На совещании руководителей организаций и предприятий рассматривались долгосрочные планы на следующий год.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин акцентировал внимание коллег на том, что до 1 ноября необходимо собрать и направить в соответствующие департаменты документацию по реализации тех или иных проектов на 2024 год. В частности, это касается региональных программ по инициативному бюджетированию и развитию сельских территорий. Большая ответственность за исполнение поручений возлагается на глав администраций сельских поселений и заместителя главы администрации района Наталию Геннадьевну Петрову, курирующую данное направление работы.

В следующем году благодаря инициативному бюджетированию будут построены сквер в деревне Масловка и спортивная площадка в школе № 5 им. И. С. Кузнецова. На объекты будет выделено по 2,5 миллиона рублей.

Необходимо до 1 декабря подготовить и предоставить документы в областную комиссию для участия в конкурсе по присвоению селу Верхополье звания «Село партизанской воинской славы».

Руководитель района нацелил специалистов на продолжение работы, связанной с постановкой на кадастровый учет бесхозных или официально неоформленных земельных участков. От этого напрямую зависит размер налоговых поступлений в бюджет.

В этом году предусмотрено строительство дорог на улицах Советская (Карачев), Новая (деревня Волкова), Мира (поселок Теплое). Проектно-сметная документация в определенные сроки будет выставлена на электронные торги.

В Карачевском районе с 19 по 21 сентября пройдет комплексная проверка по ГО и ЧС. Леонид Васильевич Филин обязал руководителей организаций и предприятий тщательно подготовиться к ревизорскому посещению представителей ведомства.

Началась вторая очередь ямочного ремонта. Как пояснила И.О. директора коммунального хозяйства Наталья Николаевна Лосенкова, этим видом работ уже охвачены несколько улиц. Проводится поэтапное обустройство контейнерных площадок (всего их 16).

Директор районного Дома культуры Светлана Васильевна Горбатова отчиталась, что установлена входная дверь в библиотеку Тепловского ПДК. Строительство пандуса в Вельяминовском ПДК запланировано на следующий год.

Оксана СОКОЛОВА