В конце августа прошла традиционная конференция работников образования. А в этот раз масштабное мероприятие, которое несло в себе главную тему «Год педагога и наставника: создаём будущее вместе», имело особый смысл, значимость и статус. На нем были подведены итоги предыдущей работы, намечены перспективы, расставлены приоритеты.

Августовская Конференция — это встреча единомышленников, являющихся образчиком мастерства, таланта и опыта. Праздничная встреча коллег торжественно открывает дверь в новый учебный год.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин поблагодарил работников образования за благородный, ответственный, очень почетный труд. Преподавание — это, прежде всего, воспитание человека, личности. Забота о подрастающем поколении, по его мнению  — самая надежная инвестиция в будущее. Современные наставники умеют ориентироваться в быстро меняющемся и динамичном мире, активно участвуют в формировании общества. Правительство области, администрация района всячески способствуют тому, чтобы обучение проходило в комфортных условиях.

Подходит к завершению капитальный ремонт школы № 5 им. С. П. Кузнецова, и первый грандиозный опыт послужит для благоустройства других учреждений образования. Обустраиваются территории, строятся и ремонтируются пешеходные дорожки, тротуары, устанавливаются дорожные знаки. Все это будет служить для безопасности передвижения детей. В нынешнем году проведено техническое оснащение кухонных блоков, причем для всех школ района.

Без малого 70 процентов расходной части бюджета района идет на содержание системы образования, в ней трудятся почти 800 человек. Как заверил руководитель района, сфера образования находится в приоритетном положении и развиваться параллельно с ростом информационных технологий. Местная власть руководствуется принципом «все лучшее — детям». Процесс обучения год от года становится более прогрессивным. Для этого предусматриваются существенные вложения.  На укрепление материально–технической базы образовательных организаций Карачевского района в 2023 году было направлено более 3,5 млн. рублей.

Слова признательности коллегам выразили первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, директор детского Дома творчества Елена Владимировна Баканова, победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2023» Ирина Владимировна Архипова (школа им. А. М. Горького). По мнению выступающих, люди, которые сегодня заполнили зал, обладают особым даром — на «одном языке» общаться с детьми, передавать им свои знания, ориентировать на осуществление задуманного, преодолевать трудности. Вклад УЧИТЕЛЯ в воспитание человека оценивается и пригождается на протяжении всей жизни. Почетные гости пожелали всем наставникам взаимопонимания с воспитанниками, поддержки со стороны родителей.

О приоритетных направлениях развития процесса обучения в своем отчете подробно рассказала начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова. Каждый этап полон удивительных открытий, достижений. Все новшества и мастерство учителя способны кардинально изменить жизнь детей к лучшему, адаптировать к современному миру.

(В полном объеме документ опубликован на сайте администрации района).

О многогранном опыте своего коллектива в организации военно-патриотического воспитания рассказала директор школы им. Л. С. Филина Любовь Вячеславовна Филина.

Глава района, он же директор средней школы имени С. М. Кирова Александр Васильевич Ходотов выразил уверенность: вместе с ростом технологий нужно повышать роль ученика, грамотно и тонко растить в нем личность. Именно от этого будет зависеть общество завтрашнего дня. Карачевские учителя, по его оценке, держат профессиональную планку на высоком уровне. Выпускники Центра технического образования школьников, который пять лет базируется в подведомственном ему учреждении, поступили в престижные вузы.

О том, что педагогика — профессия повышенной сложности, рассчитанная на одержимых, все наслышаны с детства. Но все-таки находится молодежь, которая смело следует за призванием, не боясь трудностей. И доказательство тому — шесть новобранцев в этом году. Молодые специалисты под одобрительные аплодисменты вышли на сцену. Выпускников педвуза добрым словом и советами напутствовала ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РФ Лидия Алексеевна Вишнякова.

И как контраст — имена учителей, которые отдали заветному делу 30, 35, 40 и более лет. Многие имеют награды и звания. С душевным трепетом им адресованы слова благодарности. Низкий поклон старожилам педагогики и человеческое спасибо от многих поколений воспитанников! Что важно, среди их учеников многие стали работать учителями, воспитателями. Это говорит о том, что в свое время в своих питомцев эти уважаемые наставники смогли вложить не только знания, но и душу.

В этот день было много награждений. Десятки работников образования поднимались на сцену для получения Почетных грамот, благодарственных писем различных ведомств и просто за добрым словом.

За три часа конференции выступающими были обозначены и основные проблемы, которые несколько тормозят развитие образования в районе. Здесь же, на месте, были намечены решения по их устранению.

Ведущие Евгения Смолко и Никита Черников пожелали представителям системы образования удач в реализации всего задуманного. Традиционно мероприятие, несомненно, каждый раз вырабатывает у педагогической общественности новые ориентиры в творческом поиске, определяет актуальные стратегии и векторы развития.

Учительский форум прошел в деловой, вместе с тем теплой и дружеской обстановке. Творческую мажорную нотку в мероприятие внесли талантливые работники районного Дома культуры. И этот заряд хорошего настроения — добрый старт перед долгим, и, надо надеяться, интересным и познавательным учебным годом.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 0021 result