Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Современные стороны древнего Карачева

Центральная площадь — в центре внимания. Тема ее реконструкции у всех на виду, у всех на слуху. На лобном месте древнего города, образно выражаясь, идет встреча старого с новым. И этот контраст определенно оставляет преимущество за новым, за современным. Как говорится, почувствуйте разницу…

Резонанс от строительства — колоссальный. И это правильно, это объяснимо, поскольку объект играет большую общественную роль, его судьба интересует без преувеличения каждого карачевца.

Уже прорисовываются очертания проекта, созданного по новаторским лекалам. Все ж 21-й век! Практически по всему периметру демонтированы старая плитка, скамейки, урны. По плиточному покрытию, выполненному в оригинальном «ковровом» варианте, чувствуется дизайнерский замысел авторов. 

В итоге площадь станет не только образцово-эстетичной, но и многофункциональной. Пешеходное пространство будет увеличено от улицы 50 лет Октября до улицы Тургенева. Появятся современное освещение, стационарная сцена, велодорожка. Пространство украсят солнечные часы и другие архитектурные элементы. Фонтан предстанет в усовершенствованном, в так называемом «сухом» виде.

Работы идут своим чередом. В наличии — стройматериалы, соответствующая техника. Хотя многое шлифуется вручную. Многие детали уточняются, корректируются на месте. Работа, что и говорить, филигранная, требующая мастерства специалистов и чуткого контроля со стороны заказчика, то есть, администрации района.

Новое, прогрессивное всегда воспринимается с трудом. И в этом случае реализаторам проекта пришлось услышать множество нелестных отзывов, заявлений о том, что площадь итак была в хорошем состоянии, не нужно было трогать…

Утилизация деревьев особо подвергалась критике. Но даже суровые скептики согласились, что старые и больные каштаны и ели (их состояние подтверждено специалистами) вряд ли стали гармонировать с такой красотой. Да и о чем жалеть, если гранитные парапеты сплошь и рядом были разбиты, огромное количество просадок плитки говорило о несовершенстве прежнего обустройства площади. Фонтан тоже отслужил свой век.

Бессмысленные дискуссии постепенно отпадут. Как в известных строчках песни: разговоры стихнут скоро…

К хорошему, так уж устроен человек, быстро привыкают. А карачевцы совсем скоро будут гордиться центром города и с удовольствием проводить здесь время. Разумеется, все ремонтные неудобства тоже останутся позади. Ведь жильцы стойко переносят период, когда в доме красят полы или клеют обои.

Сейчас в режиме реального времени мы все охотно наблюдаем за ходом реконструкции. Это для нас — очередной этап роста.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Стоит напомнить, что реконструкции площади предшествовал радостный факт: Карачев впервые стал лидером на VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 2022 года.

На конкурс было подано 280 заявок из 75 субъектов РФ. Министр строительства и ЖКХ Ирек Энварович Файзуллин вручил главе администрации Карачевского района Леониду Васильевичу Филину памятный знак и сертификат гранта в размере 80 миллионов рублей.

Эти целевые средства используются на ремонтно-строительные работы.

IMG 0009 result

IMG 0006 result

IMG 0010 result

IMG 0011 result

Праздники

Яндекс цитирования