22 августа вся Россия отметила один из важнейших официальных праздников — День Государственного флага. Карачев не стал исключением.

В оформлении территории возле районного Дома культуры, где прошел митинг-концерт «Триколор России моей», доминировали белый, синий и красный, цвета. Именно в этих символических красках были костюмы девушек, которые исполнили танец, главным «героем» которого был, разумеется, российский флаг.

Как музыкальное предисловие к мероприятию — песня с говорящим названием «Флаг моего государства» в исполнении Михаила Морозова.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин поздравил земляков со значимым праздником и наполнил, что именно 22 августа 1991 года в Москве в качестве государственного символа был поднят трехцветный российский флаг, заменивший красное полотнище с серпом и молотом. В своем приветственном слове он выразил общее мнение: в ярком триколоре — наша история, наше будущее, наше единство и сила. Это символ государства, имеющего заслуженный авторитет и международное признание. Сейчас российский флаг поднят на высокий уровень патриотами-бойцами СВО, которые отстаивают интересы соотечественников.

Ведущий Никита Черников тему праздника отобразил в стихотворных строчках:

Три непременных знака есть, три символа державы.

В них и достоинство, и честь, в них гордость русская и слава.

День государственного флага особенным считается днем.

И честь, и гордость, и отвага для россиянина — все в нем.

Свободно реет над Державой российский вольный триколор

И овевает вечной славой великой Родины простор!

15 августа в городском парке прошел фестиваль по воркауту, организованный федерацией воздушно-силовой атлетики Брянской области. Специалист по молодежной политике Екатерина Витальевна Швецова от лица президента этой региональной организации передала благодарность волонтерам, принявшим участие в организации и проведении фестиваля по общефизической подготовке «Знамя Пересвета». И торжественная обстановка очень соответствовала церемонии награждения активистов.

Концертные номера, подготовленные работниками районного Дома культуры, были посвящены теме молодого государственного праздника.

Прозвучали патриотические и лирические песни, в которых воспевается мощь и душа России: «Нет милей Руси», «Синеокая Россия», «Наш дом», «Русская рать», «Братья славяне», «Гордая Россия» и другие. Их с большим мастерством исполнили солисты районного Дома культуры Тамара Волкова, Михаил Морозов, Олеся Чиркова, Вера Шведова, Евгения Смолко, Сергей Деханов, Диана Поченикина, народный хор ветеранов «Надежда» (руководитель Татьяна Андриясова), народный ансамбль русской песни «Берегиня», вокальный ансамбль «Глория».

Динамики и молодежного драйва добавили мероприятию хореографические коллективы «Импульс» (руководитель Ольга Гридчина), «Империя танца» (Галина Гладченкова).

А зрители поддерживали артистов аплодисментами.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 0014 result