Впервые в Карачевском районе был проведен фестиваль «Яблоко от яблоньки». Это стало приятной неожиданностью и настоящим августовским подарком для карачевцев.

Праздничные гулянья прошли в городском парке им. А. Г. Мехедова. Организаторы — администрации района, работники районного, поселенческих и сельских Домов культуры.

Глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева поздравила земляков со значимым православным праздником — Преображением Господня, пожелала здоровья, благополучия и достатка каждой семье. В этот день на Руси, добавила она, отмечали яблочный спас, который олицетворял плодородие и фруктово-овощное изобилие, поэтому был особо почитаем предками.

Все пришедшие на праздник могли попеть и потанцевать вместе с артистами, а также продегустировать многочисленные яства, которые приготовлены, кстати, их заботливыми руками. Был проведен конкурс на самое изысканное блюдо, с помощью которого люди проголосовали за то, что показалось самым вкусным и необычным.

Директор Дома культуры Светлана Васильевна Горбатова объявила победителей и наградила мастериц-хозяек. На первом месте оказались работники Вельяминовского ПДК (директор Наталья Валерьяновна Чушева), на втором — Березовского (Елена Николаевна Евсикова). Третьими зрители признали РДК.

Несмотря на палящее солнце, гости праздника охотно участвовали в викторинах, розыгрышах, победители получали призы. Один из конкурсов был на знание песен, в которых есть слово «яблоко». Таких, оказывается, множество!

А еще публика отведала яблочки, которыми угостили устроители праздника. Их предоставил МУП «Рынок» (директор Елена Александровна Краева).

Как всегда, массовые гулянья сопровождались выставками работ декоративно-прикладного творчества педагогов и воспитанников детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова, Дома детского творчества. Для желающих умельцы проводили мастер-классы.

Православную тему праздника удачно отразили и работы фотомастера Елена Сергеевны Масловой.

Оксана СОКОЛОВА
фотографии https://ok.ru/group55830978297922/album/938958468930