Праздничные мероприятия в честь Дня города по устоявшейся традиции начались на Аксиньинской высотке, которая граничит с Орловской областью и находится в шести километрах от Карачева. 14 августа здесь прошел тематический митинг в честь воинов-освободителей.

В этот раз у мемориала собралась довольно многочисленная делегация. Среди почетных гостей — глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, заместитель директора департамента социальной политики и занятости населения Галина Георгиевна Волкова, командир войсковой части Кирилл Владимирович Руденко, председатель армянской общины Брянской области Гарий Георгиевич Нуроян, настоятель храма во имя Святых Новомученников и Исповедников Российских протоиерей Вячеслав Мухитов и другие.

И впервые на торжество приехали представители соседней Орловской области. Заместитель главы администрации Хотынецкого района Александр Николаевич Рыжов из рук в руки передал Леониду Васильевичу Филину копию Знамени Победы. Этот символический акт был организован в честь 80-летия освобождения Карачева. Ведь Хотынец, стоит напомнить, был освобожден от немецких оккупантов 10 августа 1943 года.

Все, кому было предоставлено слово, выразили сердечную признательность к людям, перенесшим смертельный огонь, подарившим свободу, восстановившим страну. Война, говорили они, — это боль, пот, кровь, потери. Но и большой учитель. Ее жестокие уроки передаются внукам, правнукам…И наши современники показывают себя такими же героями в зоне СВО.

И что интересно, неподдельная печаль в глазах совсем еще юных. Генетическая память, воспитание, чувство патриотизма? После этого как-то по-особому воспринимались фронтовые песни в исполнении народного хора ветеранов «Надежа» (руководитель Татьяна Андриясова), солиста Михаила Морозова (РДК). Подпевали и стар и млад. Ставшие классикой куплеты знают наизусть, как выяснилось, даже школьники. Ученики Первомайской школы проникновенно прочли стихи, в которых объяснились в любви родному городу.

Как отметила ведущая Юлия Гаврютина, человеку важно знать прошлое, осознавать все величие подвига предков. Государство, лишенное исторической правды, врагам легко подорвать изнутри.

Память павших почтили минутой молчания, возложением цветов.

На солдатском привале можно было отведать гречневой каши с тушенкой и традиционное армянское блюдо.

Оксана СОКОЛОВА