Наш родной город, многократ спаленный врагом, во все века имел способность к возрождению. Об этом помнят жители всех поколений. Но освобождение от немецко-фашистской оккупации в августе 1943 года стало особо почитаемой датой и предметом для гордости карачевцев.

Накануне Дня города в народной галерее районного Дома культуры прошла встреча участников клуба «Вдохновение».

15 августа 1943 года играет особую роль в судьбе людей старшего, «советского» поколения. Они помнят фронтовиков и мирных жителей разрушенного города, которым пришлось пережить военное лихолетье, их достоверные рассказы.

За чашкой чая и неспешным разговором ветераны охотно делились теплыми ностальгическими воспоминаниями: каким Карачев был десятки лет назад, как развивался, хорошел….В клубе «Вдохновение» есть люди, которых называют «дети войны». Тематический разговор в дружеской форме поддерживали председатель клуба Татьяна Сергеевна Шанина и соведущая Людмила Михайловна Белозерова. И все повествования ветеранов трогали до слез.

Карачевских старожил от души поблагодарил глава района Александр Васильевич Ходотов — за сохранение лучших традиций, за нравственное воспитание поколений (ведь большинство участников клуба — ветераны педагогического труда). От главы администрации района Леонида Васильевича Филина он передал пожелания крепкого здоровья, бодрости, неувядаемого оптимизма.

Директор краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов подготовил интересную и содержательную презентацию, тема которой — герои подполья и партизанского движения в Карачевском районе.

С помощью стихов и песен выразили свою любовь к родному городу наши известные среди земляков авторы-исполнители — Зоя Ивановна Ионочкина и Вера Даниловна Баулина.

В праздничный формат хорошо влились песни в исполнении народного хора ветеранов «Надежда» (руководитель — Татьяна Михайловна Андриясова). Вместе с артистами участники клуба пели, танцевали. А еще были конкурсы, викторины…

Праздник обязательно должен быть разделен с товарищами. Тогда он имеет обратную силу. И заряд бодрости от доброго общения помогает жить, быть уверенным в завтрашнем дне.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 0003 result