Сегодня в Карачеве прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Воздушно-десантных войск.

В сквере десантников собрались люди, которые в разные годы служили в этих элитных войсках, а сейчас по праву по праву относят себя к десантному братству. Здесь было много родных и близких, которые с гордостью сопровождали людей в голубых беретах и тельняшках.

К счастью, на улице Советской год назад открылась тематическая мемориальная композиция в честь командующего воздушно-десантных войск Василия Филипповича Марге́лова, где служителям «небесной Гвардии» можно с достоинством отметить свой праздник, вспомнить службу, боевых товарищей.

В своем приветственном слове исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, глава района Александр Васильевич Ходотов выразили благодарность всем, кто связал свою жизнь с воздушно-десантными войсками. Карачевские десантники с честью выполняли поставленные задачи в различных горячих точках и локальных конфликтах, навсегда вписав свои имена в историю нашей страны, родного края. Сегодня бойцы ВДВ, живущие по принципу «Никто, кроме нас!», проявляют героизм в зоне специальной военной операции. Их доблесть также вызывает гордость у земляков.

В Карачевском районе более шестидесяти ветеранов ВДВ разных возрастов. Этот летний день по традиции стал хорошим поводом к их сближению. Председатель Союза десантников Карачева — гвардии подполковник запаса Сергей Васильевич Амосов.

Благодарственными письмами были отмечены ветераны-десантники, которые активно участвовали в общественной жизни района. Свое уважение к мужеству «крылатой пехоты» выразили ветераны вооруженных сил, бывшие малолетние узники концлагерей.

Дружной колонной, со знаменами, десантники направились по центральной улице к памятникам танкистам, воинам-интернационалистам, почтили их память. Тем самым  подчеркнув неистребимую связь воинов всех родов войск и поколений.

P.S.

93 года назад началась славная история ВДВ. Все это время десантники выступали и выступают солдатами «передового рубежа», способными решить любую боевую задачу и выполнить самое сложное задание командования. Не случайно Воздушно-десантные войска считаются элитой вооруженных сил России, славятся потрясающей историей, остаются и сегодня одними из самых боеспособных и эффективных воинских подразделений.

Десантники не бывают бывшими. Даже увольняясь в запас, они остаются ответственными гражданами страны, занимают активную жизненную позицию, демонстрируют настоящую мужскую дружбу. И сегодняшний праздник ВДВ в Карачеве — тому яркое подтверждение.

Оксана СОКОЛОВА