45 заседание городского Совета состоялось под председательством главы города Карачева Маргариты Алексеевны Николаевой, на котором присутствовали 15 депутатов, исполняющий обязанности главы администрации района Шкуркин С. А., заместители Носов П. Н., Шутова С. В. прокурор Карачевского района Каргин С. В., и.о.директора МУП КГП «Коммунальное хозяйство» Лосенкова Н. Н.

Мероприятие началось с приятной процедуры награждения. Маргарита Алексеевна

Николаева вручила депутатам Александру Николаевичу Седыкину и Валентине Анатольевне Морозовой Золотые знаки «Отличник ГТО».

По первому вопросу повестки заседания выступил заместитель главы администрации района Павел Николаевич Носов, который рассказал о работе, проведенной для улучшения состоянии дорог. В запланированном на 2023 год перечне — большой список объектов.

Ремонт дорог общего пользования с устройством асфальтобетонного покрытия:

Пер. Садовый; пер. Калинина; въезд в плодопитомник (ул. Первомайская); ул. Дзержинского-Тургенева; ул. Ленина (от ул. Свердлова до ул. 50 лет Октября).

Ул. Дзержинского-Тургенева; ул. К. Либкнехта.

Устройство переходного типа покрытия (щебенение) дорог:

Ул. Мира; ул. Брянская (от ул. Кольцова до ул. Калинина); ул. Зои Космодемьянской; ул. Рабочая;  ул. Трудовая; ул. Новая д. Волкова.

Строительство и капремонт тротуаров:

Ул. К. Либкнехта (от ул. 50 лет Октября до ул. Федюнинского); ул. Урицкого (от     ул. 50 лет Октября до ул. Дзержинского);  ул. Пролетарская (от ул. 50 лет октября, до ул. Первомайская);  ул. Кольцова (от ул. Луначарского до ул. Железнодорожная).

Капитальный ремонт подъездов к дошкольным учреждениям:

д/с «Золотая рыбка», д/с. «Березка», д/с «Светлячок».

Произведена работа по нанесению разметки на дорогах общего пользования.

Завершен первый этап ямочного  ремонта.

Выполнены работы по устройству переходного типа покрытия (щебенение) на ул.

Мира и Брянская (от ул. Кольцова до ул. Калинина); завершены работы по ремонту ул. Дзержинского-Тургенева. Пересматривается перечень работ по благоустройству дороги на

ул. К. Либкнехта. В настоящее время производятся работы по капитальному ремонту

автомобильной дороги на переулке Калинина. Ведутся работы по строительству

всех запланированных тротуаров.

Произведен и заактирован комиссионный осмотр гарантийных дорог. Направлены

претензии подрядным организациям для устранения выявленных дефектов дорожного покрытия.

Сформирован объем второго этапа ямочного ремонта. В настоящее время производится сметный расчет стоимости работ.

По всем запланированным дорожным работам подготовлены ПСД и получены положительные заключения государственной экспертизы.

И.о. директора МУП КГП «Коммунальное хозяйство» Наталья Николаевна Лосенкова предоставила информацию по ремонту, содержанию детских и спортивных площадок. Этот вопрос под систематическим контролем. В мае комиссия в составе и.о. директора коммунального хозяйства Натальи Николаевны Лысенковой, главы администрации района Леонида Васильевича Филина, представителя Прокуратуры Карачевского района Натальи Васильевны Беликовой провели обследование объектов. Выявлены незначительные нарушения, которые в настоящий момент времени устранены, а именно:

— на игровом комплексе, расположенном в сквере  Чернобыльцев заменена

деревянная ступенька;

— в городском парке им. А. Г. Мехедова на детских качелях-качалке восстановлен

защитный элемент — спинка. Спортивная площадка для футбола с отсутствием металлического ограждения и сломанными баскетбольными кольцами закрыта (согласно Постановлению Администрации Карачевского района  № 1299 от 23.08.2022г);

— на спортивной площадке для футбола (баскетбола), расположенной по ул. Горького  г. Карачева отремонтировано металлическое ограждение по всему  периметру, восстановлены два пролета ограждения, восстановлен деревянный элемент на лавке;

на игровом комплексе, расположенном  в 10 микрорайоне г. Карачева на детской горке отремонтированы деревянные элементы, в детской песочнице сломанная  пластиковая конструкция  демонтирована и  удалена;

Ремонт и содержание игровых детских площадок осуществляется за счет собственных средств предприятия. На текущий период расход составил 15370 руб.

Как подчеркнула докладчица, основной ущерб приносят вандалы, злодеяния которых остаются безнаказанными.

На согласование были выдвинуты вопросы о принятии и исключении из  муниципальной собственности ряда объектов недвижимого имущества. Докладчик — заместитель главы администрации района Светлана Владимировна Шутова.

Оксана СОКОЛОВА