Дорогие ветераны, уважаемые земляки!

Примите искренние поздравления по случаю празднования Дня города Карачева и 80-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Одно из самых значимых исторических событий нашего края — Победа над немецко-фашистскими захватчиками. 15 августа 1943 года стал долгожданным и знаменательным днем для карачевцев и их освободителей. Оккупация, которая угнетала жителей в течение 678 дней, наконец-то была снята солдатами победоносной Красной армии. Поэтому эта дата стала основополагающей и фундаментальной в проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

Краеведы утверждают, что древний Карачев всегда обладал неведомой силой и способностью к возрождению. Вот и 80 лет назад после тяжелых боев наш райцентр представлял ужасающее зрелище: выжженная почерневшая земля, осколки зданий, разбитые дороги…От него, по сути, осталось одно название. Но благодаря мужеству, смелости великому трудолюбию того доблестного поколения, с годами город восстал из руин, стал краше.

Сегодня мы воздаем хвалу тем, кто, не побоявшись схватки со смертью, отважно сражался и побеждал в кровопролитных боях. Мы склоняем голову перед теми, кто, не жалея себя, трудился в тылу и восстанавливал народное хозяйство в послевоенные годы, вынес на своих плечах разруху, голод, нужду и лишения. Эти люди — мерило совести и чести для всех последующих поколений.

Стоит напомнить, что Карачев в 1146 году впервые упоминается в Ипатьевской летописи. Один из древнейших на Руси. По свидетельству историков, имел статус столицы Карачевского княжества. Столь солидный и почтенный возраст — лишний повод отдать должное славной истории и величию. Нашим любимым городом можно и нужно гордиться! У Карачева славное прошлое, много современных достижений. И мы сделаем все, чтобы у него было достойное будущее.

Желаем всем карачевцам, в первую очередь уважаемым ветеранам и труженикам тыла, мирного неба, благополучия, здоровья и долголетия. Мы вас ценим и уважаем. Пусть каждый житель города будет счастлив и уверен в завтрашнем дне. Всем нам нужно стремиться к тому, чтобы Карачев прославился созидательным трудом, новыми открытиями, творческими успехами, достойными именами, стал лучшим городом России!

С праздником! Со славным юбилеем!

Глава администрации Карачевского района Л. В. Филин

Глава Карачевского района А. В. Ходотов