«Мы должны помнить об этой трагедии и сделать все, чтобы она не повторилась вновь!»

В стенах МБУК «Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н.В.» прошёл Час памяти под названием «Чернобыль. Зловещая звезда», посвященный памяти граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Гостями нашего мероприятия стали учащиеся 9 класса МБОУ СОШ № 5.

26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах, как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты. Весь мир «вздрогнул» от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Радиационная пыль протянулась «хвостом» через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы.

В этом году исполняется 37-я годовщина Чернобыльской аварии. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. Факты Чернобыльской трагедии: причины аварии, её устранения и последствия, хронология событий и первых людях, которые вступили в борьбу с атомной стихией, принявших на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора. Обо всем этом рассказали работники библиотеки. Прозвучали стихи, записи песен «Песня о Чернобыле», «Не мирный атом», «Будем жить», отрывки из документальных видеофильмов. Презентация «Чернобыль. Зловещая звезда» не оставила также равнодушными сердца гостей.

В конце мероприятия учащиеся почтили память людей, которые ценой своей жизни сделал все, чтобы последствия этой аварии были как можно меньше.

Также работниками библиотеки была оформлена фотовыставка «Чернобыльская катастрофа».

Е. Э. Передельская,

главный библиотекарь читального зала