На совещании руководителей предприятий и организаций глава администрации района Леонид Васильевич Филин поблагодарил всех, кто принял участие в субботнике.

Но это только старт. Месячник по благоустройству продолжится до середины мая, а за это время предстоит освежить фасады зданий, украсить их праздничной символикой, а также покрасить бордюры и ограждения, посадить в клумбах цветы и в целом заняться декором прилегающей территории. Сама весна, добавил руководитель района, является стимулом к наведению порядка и красоты.

Работники коммунального хозяйства активно занимаются ямочным ремонтом. Уже обработаны около 100 км асфальта (при плане 337 км). Работы должны быть закончены к 1 мая. Леонид Васильевич акцентировал внимание на том, что все технические нормы, в том числе и обработка битумом, должны соблюдаться до мелочей. Поверхность должна выглядеть аккуратной и ровной, это отразится на безопасности движения.

Также специалистам предприятия предстоит осмотреть все дорожные знаки, разметки, искусственные неровности, при необходимости привести их в надлежащее состояние.

На совещании шла речь о том, что при росте нагрузки коммунальное хозяйство может пополнить штат сезонными работниками.

Все подготовлено для сноса старого сооружения, в котором размещалась лаборатория СПИД (улица Свердлова). Это место отведено под установку образцово-показательной контейнерной площадки. Такому стандарту в скором времени будут соответствовать все места для сбора ТБО.

На этой неделе начинаются сходы граждан. Леонид Васильевич Филин обязал глав администраций сельских поселений тщательно подготовиться к встрече с населением, в свой отчет включить все вопросы и наказы местных жителей, которые поднимались на сходах в прошлом году.

Также руководитель района рекомендовал коллегам заострить внимание на сезонных задачах, связанных с противопожарной опашкой территории и ликвидацией молодой поросли борщевика.

Отдельный вопрос — помощь семьям участников СВО. Все их проблемы и требования должны быть на контроле власти. На это нацеливает Губернатор Александр Васильевич Богомаз.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора в Брянском, Выгоничском, Карачевском, Жуковском, Дубровском, Рогнединском и Клетнянском районах Валерий Владимирович Кокарев рассказал о сезонных переносчиках инфекции (мелких грызунах, клещах), о профилактике распространения заболеваний.

Оксана СОКОЛОВА