В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 899 от 8 декабря 2022 года в целях поддержки общественно значимых инициатив и проектов граждан, направленных на достижение национальных целей развития Российской Федерации, ежегодно проводится форум «Сильные идеи для нового времени».

Согласно п. 6 данного Указа органам государственной власти субъектов Российской Федерации поручено оказывать содействие автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и фонду «Росконгресс» в подготовке и проведении форума «Сильные идеи для нового времени».

Сбор идей осуществляется до 26 апреля 2023 года по 6 направлениям: национальная социальная инициатива, национальная технологическая инициатива, национальная кадровая инициатива, национальная экологическая инициатива, предпринимательство, цифровые сервисы на платформе https://идея.росконгресс.рф/

Авторами идей могут выступить предприниматели, общественники, сотрудники предприятий и организаций, инициативные граждане.