В народной галерее районного Дома культуры открылась персональная фотовыставка Елены Масловой «Нам дарит Карачев немеркнущий свет», посвященная Светлому Христову Воскресению. Гармоничным фоном для экспонатов стали поделки мастеров декоративно-прикладного творчества «Светлая Пасха».

Для карачевской фотохудожницы это дебют. Несмотря на молодые годы, чувствуется духовная и творческая зрелость автора, искреннее погружение в православную веру, осмысленность кадровой расстановки. В фокусе автора — не просто храмовые объекты и прихожане, а таинство, которое порождает единение святых мест и человека.

У Елены множество ступенек мастерства. Отделение изобразительного искусства в школе искусств им. В. Ф. Кольцова, кафедра дизайна Орловского госуниверситета им. И.С Тургенева, затем — магистратура (кафедра дизайн костюма). Елена получила благословение на занятие фотографией для Карачевского церковного благочиния. В настоящее время заканчивает Центр подготовки церковных специалистов. Она ведет большой семейный фотоархив, освещает важные события православной жизни Карачева. Важно и то, что стремление увидеть и передать свой мир через фотообъектив заметили родители. Первый фотоаппарат девушке подарил отец Сергей Алексеевич. Это было в студенческие годы. Одобрила увлечение дочери и мама Татьяна Николаевна. Кстати, родители, брат Алексей, бабушка Мария Ивановна (все — по фамилии Бобырь), а также муж Алексей Маслов присутствовали на мероприятии. Своеобразная группа поддержки.

Доказательством тому, что Елена Сергеевна своим мастерством по праву заслужила доверие и уважение служителей церкви, говорило их присутствие на выставке. Насколько важно нести свет православия людям, отметил Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный. И у автора фотополотен, по его мнению, это получается в превосходной степени.

Много теплых восторженных слов адресовали Елене Сергеевне первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, начальник отдела культуры, молодежной политики Лилия Викторовна Рылова. Они вручили Благодарственное письмо от главы администрации района Леонида Васильевича Филина с наилучшими пожеланиями.

О том, что ценность фоторабот в том, что они запечатлели историю малой родины, говорили директор районного Дома культуры Светлана Васильевна Горбатова, заместитель начальника районного управления образования Светлана Анатольевна Монахова, преподаватель детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова, Заслуженный работник культуры Брянской области Татьяна Ивановна Борисенко, заведующий Карачевским филиалом Брянского государственного краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов, местный поэт Юрий Николаевич Кузнецов.

А вот Людмила Юрьевна Окунева, тетя Елены, выразила от всей многочисленной родни чувство гордости и веры в то, что эта выставка даст мощный импульс ее любимой племяннице к поискам новых идей.

Как верно сказала ведущая Инна Яшина (она же сценарист), Карачев — место храмовой культуры, намоленное веками. Недаром святитель Игнатий (Брянчанинов) называл наш город «колыбелью монашествующих».

Поэтому неслучайно наша земля является обителью талантов. Как показательтрадиционная выставка пасхальных поделок, подготовленная мастерами и воспитанниками Дома детского творчества и детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова, а так же руками детей, которые занимаются в поселенческих Домах культуры.

Экспонаты отличаются высоким качеством исполнения и эстетикой. Каждая работа имеет индивидуальный творческий почерк, при этом сохраняет самобытность народных промыслов, отличается разнообразием удачных  композиционных решений. Но самое главное — дарит радость.

И по праву можно сказать, что каждый автор — мастер, творец, способный   открыть для окружающих мир изобразительного искусства, дизайна, народной культуры.

В качестве подарка Тамара Волкова и Вера Шведова исполнили тематические песни «Христос Воскрес», Святая Русь», а юная Анастасия Стаценко прочла  стихотворение «Колокольный звон церквей».

Оксана СОКОЛОВА