Большой участок земли возле населенного пункта Трыковка долгое время был не удел. Сейчас на этом месте заработала тяжелая сельскохозяйственная техника.

44,4 га ранее пустующей земли выкуплены ООО «БЗК-Агро» (генеральный директор Роман Витальевич Мимонов). И там уже в оперативном режиме проходит культуротехническая обработка почвы, то есть, выкорчевывание кустарников, деревьев, пней. После этого — дискование, вспашка и подготовка под посев семян подсолнечника.

Стоит вспомнить банальную истину, что земля — наше богатство. Но это в хороших руках. В свое время эти гектары принадлежали колхозу им. Тельмана, от них была хорошая отдача. После ликвидации хозяйства отдали частникам под огороды. Увы, владельцы постепенно забросили свои наделы. И осиротевшую землю заполонила сорная растительность.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин по-хозяйски предпринимает все, чтобы вернуть к полноценной жизни бросовые участки, сделать их плодородными. Только за прошлый год более тысячи бесхозных гектаров были избавлены от зарослей и стали местом для выращивания ржи, кукурузы, картофеля.

Работа в этом направлении продолжается.

Оксана СОКОЛОВА