Во дворе дома № 125 на улице Первомайская происходят баталии, в центре которых — бесхозные собаки.

Вообще-то тема бродячих животных стала одной из самых актуальных, обсуждаемых. И не только в СМИ. Жалобы относительно того, что четырехлапые существа, оставшиеся без хозяйской ласки, без домашнего тепла и пропитания, становятся агрессивными, регулярно поступают в администрации района. Люди сообщают, что то там, то здесь сталкиваются с собачьими стаями. И неизвестно: что у голодных псов на уме? К сожалению, нередко зафиксируются и случаи нападения. Пострадавшие с укусами обращались в больницу.

Муниципальное руководство не остается в стороне от злободневного вопроса. Местной властью ведется систематическая работа по ликвидации этой проблемы, выделяются определенные средства. Заключены договор с МУП «Коммунальное хозяйство» на оказание услуг по отлову бездомных животных и контракт с Карачевской районной ветеринарной станцией по их содержанию и ветеринарному обслуживанию в пункте стерилизации и временного содержания. После всех процедур «пациентов», согласно Федеральному закону, отправляют в среду их обитания.

Но вернемся к дому № 125 на Первомайской. Там собак приютили сострадательные пенсионерки, хозяйки квартир на первом этаже. Под своими окнами соорудили псинам жилище, регулярно подкармливали. Животные стали вести себя агрессивно — рычать и набрасываться на прохожих. Скорее всего, сработал собачий инстинкт — охранять. А это значит, бросаться на всех, кто «покушается» на их территорию.

В итоге — несколько серьезно покусанных людей, которым пришлось обратиться за медпомощью. Все эти данные зафиксированы в травмопункте ЦРБ. Это не говоря про испуганных, которых можно тоже назвать жертвой агрессии. В зону риска попадают практически все, кто приближается к подъездам, к контейнерным площадкам для сбора мусора…

Что пострадавшим (и пока непострадавшим) оставалось делать? Разумеется, люди  обратились к власти. В свою очередь глава администрации района Леонид Васильевич Филин попросил работников коммунального хозяйства выловить наиболее опасного пса, который и накидывался на людей, изолировать. Во двор привезли клетку, злобного кобеля поймали. Но «сердобольные» жильцы вступились за своего любимца, выпустили «на волю». А затем, в это поверить сложно, набросились с кулаками на специалиста коммунального хозяйства.

Как назвать поведение «зоозащитников»? Куда идти с жалобой на этих безумцев? В полицию, в прокуратуру? Но пока блюстители закона «примут к рассмотрению» письма (если примут), где гарантия, что не будет новых жертв?

P.S.

Администрация района, разумеется, этот инцидент и в целом проблему с бродячими животными возьмет на особый контроль. Стоит напомнить, что такие «действенные» и срочные методы как отстрел и усыпление запрещены законом. Но выход из трудной и опасной ситуации непременно всем, совместными усилиями, нужно искать.

Увы, нынешние законодательные меры по борьбе с бродяжничеством животных нельзя назвать панацеей от бед. Количество отловленных, а затем стерилизованных и биркованых собак растет. О чем говорит эта статистика? О многом. О жизнестойкой способности к размножению у бродячих псов. И о том, что объем работы у специалистов растет, а вместе с тем и количество вложенных бюджетом денег. И страшно представить, если бы не было ветеринарного контроля и стерилизации бездомных животных, которые, безусловно, сказываются на их численности, безопасности в плане распространения инфекции.

Но! Положительный результат в борьбе с бродяжничеством хвостатых зависит и от рядового жителя, от каждого из нас. Ведь не редкость, когда питомца отправляют на «вольные» хлеба безответственные хозяева. Это зачастую касается маленьких щенят, да и котят. Вот и становятся эти забавные бедолаги никому не нужными «бомжами». В осенне-зимний период на мусорках, по свидетельству специалистов, они появляются целыми выводками. Бывает, купят ребенку живую игрушку, а затем, когда она надоедает, бездушно выбрасывают. Стоит ли удивляться и возмущаться тем, что армия бездомных и подчас опасных животных растет? Как остановить этот бесконечный процесс «отлучения» от дома?

И еще. Зачастую можно увидеть вольно перемещающихся по улицам псов с ошейниками. В смысле — домашних. И кто знает, будет ли их поведение безопасным без присмотра хозяев? Администрация района обращается к населению с просьбой не выпускать собак за территорию своего домовладения. А если выгуливать — то на поводке и в наморднике. Нужно помнить, что согласно областному законодательству, нарушение правил содержания животных влечет наложение штрафа.

Для того, чтобы животные доставляли только радость, каждому из нас нужно проявлять максимум человечности.

Оксана СОКОЛОВА