В администрации района прошло заседание оргкомитета по проведению торжественных мероприятий, посвященных 9 Мая. В рассмотрении вопросов приняли участие глава администрации района Леонид Васильевич Филин, заместители, начальники отделов, представители районного управления образования, районного Совета ветеранов, воинских частей, главы администраций сельских поселений, руководители предприятий и организаций.

Практически уже сформирован план праздничных мероприятий.

Председатель оргкомитета Сергей Александрович Шкуркин обсудил с коллегами подробный план расстановки и шествия колонн, расположения зрителей и многие другие детали парада.

Начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Лилия Викторовна Рылова озвучила и согласовала предварительный план мероприятий, которые будут проходить в праздничные дни, а также элементы тематического оформления улиц.

На мероприятии шла речь о благоустройстве улиц, дорог, парка, приведении в образцовый порядок всех памятников и исторических мест, зон отдыха. Нужно украсить город и населенные пункты баннерами, плакатами, флагами, символизирующими Великую Победу.

Стоит тщательно проработать вопрос звукового оформления торжественных мероприятий. Для этого по инициативе руководителя района в центре города развешаны динамики. Акустическая аппаратура оповещения есть и во всех поселениях.

Проведение культурно-развлекательной программы нужно сделать неординарной, запоминающейся. На этом акцентировал внимание участников оргкомитета глава администрации района Леонид Васильевич Филин. От них руководитель района выслушал несколько занимательных заманчивых предложений. Например, подготовка тематического театрализованного действа. Причем развлекательная программа должна быть разножанровой и рассчитана, как заметил Леонид Васильевич, на зрителей всех возрастов.

Но, учитываю нынешнюю напряженную обстановку, пока не определено, где конкретно будут расположены традиционные подворья, пройдет показ концертно-развлекательных программ.

Совместно с правоохранительными органами вводится дополнительные меры по соблюдению безопасности жителей. В местах проведения массовых гуляний будет ужесточен пропускной режим, участники шествия будут проходить спецпроверку через металлодетекторы.

Оксана СОКОЛОВА