Сегодня возле Часовни — Звонницы, расположенной на территории районной больницы, прошел торжественный митинг, посвященный международному Дню освобождения малолетних узников. В нем приняли участие ветеранские организации, представители администрации района, различных предприятий, школьники.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин обратился к ветеранам и малолетним узникам со словами благодарности за их мужество, выразил общее мнение, что этот день стал одновременно символом величайшей трагедии и скорби, а также стойкости и беспримерного мужества людей, волею злой судьбы оказавшихся в застенках концентрационных лагерей. Малолетние узники прошли свою войну, не менее тяжёлую, чем на фронте. За колючей проволокой, в адских условиях, они не были сломлены, остались людьми, не превратились в «живую массу». Именно такими, обезличенными и безвольными, своих жертв хотели сделать поработители. Пленники застенков рейха на себе прочувствовали, что такое нацизм и геноцид. И этим мукам нет прощения, нет забвения.

И вот сейчас новый виток «черной» политики. Современные оголтелые бандеровцы не уступают зверствами своим предшественникам. В очередной раз они столкнулись с силой русского оружия. Россияне всячески поддерживают участников СВО, переживают за жителей освобожденных республик.

Слова поддержки тем, кто провел детство за колючей проволокой, произнес глава района Александр Васильевич Ходотов. Человеческой натуре, сказал он, претит то, что творили фашисты в лагерях смерти. Нельзя без боли вспоминать о зверствах палачей, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.

Председатель районного Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей Валентина Алексеевна Куликовская рассказала об Иване Афанасьевиче Мишине, уроженце села Вельяминово, который попал в Бухенвальд. Жизнь нашего земляка — пример стойкости и мужества. Она поблагодарила за поддержку всех, кто уделяем внимание обездоленным детям войны, испытавшим в ранние годы в фашистских застенках голод, холод, животный страх и ужас перед смертью.

О том, насколько важно, чтобы молодежь вникала в историю, чувствовала ответственность за будущее своей страны, сказала в своем выступлении экс-председатель районного Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей Алла Егоровна Чекурова.

Патриотическим фоном для торжественного митинга стали песни «Россия» в исполнении Веры Шведовой и «Бухенвальдский набат» — народного хора ветеранов «Надежда».

В этот день детям войны и ветеранам выразили чувство признательности подрастающее поколение — ученики школы № 4 им. С. П. Лоскутова.

В конце мероприятия — минута молчания и традиционное возложение цветов к подножию Часовни-Звонницы. В память тех, кто не пережил нечеловеческие испытания. Биографии этих людей — страшный урок истории для всех последующих поколений.

НАША СПРАВКА:

Эта дата установлена по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, ее стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, пытали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключенных брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними страшные медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты.

В марте 1945 года на территории Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) вспыхивает вооруженное восстание, организованное интернациональными силами самих заключенных. Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти. В значительной степени благодаря этому нацисты (охрана СС) не успели замести следы своих страшных преступлений и показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала, который назвал концентрационные лагеря не только военным преступлением, но и квалифицировал как преступление против человечества.

О масштабах трагедии свидетельствуют ужасающие цифры. Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 миллионов человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 миллионов  граждан СССР, а также 6 миллионов евреев из разных стран. Каждый пятый узник был ребенком (существуют более страшные цифры: «содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира, 12 миллионов не дожили до освобождения»).

Только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили миллион 700 тысяч человек, в том числе 600 тысяч детей.