В Карачевском районе с 1 апреля стартовал месячник по санитарной очистке и благоустройству территории. Сроки проведения субботников — до 12 мая.

Одними из самых массовых стали 6 и 7 апреля. В эти дни работники большинства организаций, предприятий, служб, а также учебных учреждений вышли на улицу с метлами, граблями и лопатами. Была задействована и техника. В усиленном режиме трудились работники коммунального хозяйства.

В борьбе с беспорядком были и добровольцы. Среди них — немало людей, которые не принадлежат ни к какому трудовому или учебному коллективу. Например, пенсионеры, домохозяйки. Они с энтузиазмом собирали накопившийся за зиму уличный мусор наравне со всеми. В основном — возле своих домов. И в этом — огромный плюс для наших улиц.

Особое внимание уделялось самым посещаемым местам: городскому парку, памятникам истории и культуры, скверам. Был заметно окультурен Татарский вал, ведущий к реке. Но активная уборка проходила не только в центре города. Были ликвидированы несанкционированные разросшиеся свалки на периферийных участках.

Разумеется, субботники прошли по всем сельским поселениям. В них принимало участие все трудоспособное население.

Работа по наведению санитарного порядка лишь только началась. Забота о чистоте — это процесс регулярный и, как водится, бесконечный. По состоянию наших улиц можно судить о нашей культуре, о любви к малой родине.

Оксана СОКОЛОВА