Анализ итогов 2022 года показал, что при большом перечне мероприятий району удалось сэкономить значительную часть бюджетных средств. Эта финансовая тема обсуждалась на совещании руководителей организации и предприятий.

Характерный пример — на более чем 2 миллиона рублей в течение года уменьшились расходы на уличное освещение. Это при том, что заменены и установлены 483 осветительных прибора. Сказывается внедрение современной энергосберегающей техники и рационального графика работы фонарей. Усовершенствование уличного освещения будет продолжено.

С хозяйским подходом был произведен ремонт районного Дома культуры. По инициативе главы администрации района Леонида Васильевича Филина были проведены кровельные работы на крыше, обновлен фасад здания и центральный вход, сделана отмостка, создано архитектурное освещение здания. В целом было израсходовано 1 млн. 132 тысячи рублей. За счет сэкономленных средств удалось отремонтировать народную Галею на втором этаже. С наступлением тепла фасадные работы будут продолжены, ремонт предстоит сделать в нескольких помещениях ДК.

На строительный сезон 2023 года запланировано множество объектов. В числе приоритетных — детские учреждения. Необходимо отремонтировать крыши ДШИ им. В. Ф. Кольцова, школы им. А. М. Горького и Вельяминовской им. Л. С. Филина. В ближайшей перспективе — благоустройство территорий всех детских садов и школ, прокладка тротуаров и пешеходных дорожек. Кстати, уделять пристальное внимание безопасности передвижения, особенно детей, призвал Губернатор Александр Васильевич Богомаз. Самые глобальные перемены коснутся школы № 5 им. И. С. Кузнецова. В здании и во дворе будет произведен капитальный ремонт.

Постепенно налаживается работа Горводоканала. Для более эффективного использования системы водоснабжения Леонид Васильевич Филин потребовал от руководства предприятия предоставить схему установки в г. Карачеве задвижек водопроводной сети для поквартальных отключений в случае порыва, информацию о наличии и состоянии водонапорных башен. Уделить самое пристальное внимание работе с дебиторской задолженностью. Здесь потребуются кардинальные пути решения, такие, как более жесткая работа с абонентами-должниками, привлечение судебных приставов.

Леонид Васильевич поблагодарил всех земляков, принявших участие в строительстве оборонительных рубежей в приграничных районах области.

На совещании глава администрации района вручил Благодарственные письма за сотрудничество в организации и проведении фестиваля «Карачевская рыбалка» от депутата государственной Думы Николая Сергеевича Валуева. Среди награжденных — И.О. директора МУП КГП «Коммунальное хозяйство» Наталья Николаевна Лосенкова, директор КУМП «Рынок» Елена Александровна Краева,  Индивидуальный предприниматель Роман Юрьевич Поседько.

IMG 0009 result

Оксана СОКОЛОВА