Сегодня в народной галерее РДК прошла традиционная для конца августа конференция работников образования. Это мероприятие — первая ступенька на школьном пороге. Тема — «Актуальные направления трансформации образования: итоги, перспективы и новые возможности развития».

Среди почетных гостей — глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава района Александр Васильевич Ходотов, заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, Благочинный Карачевского церковного округа Владимир Сафронов.

В приветственном слове Людмила Валерьевна Лужецкая поздравила педагогов с главным в их профессии праздником, пожелала успешного учебного года, заверила, что учреждения дошкольного, школьного и дополнительного образования всегда будут на приоритетном месте. Из районного бюджета выделяются солидные средства на то, чтобы условия для воспитания и учебы детей соответствовали всем современным требованиям. Людмила Валерьевна от души поблагодарила педагогов за тяжелый, ответственный, но вместе с тем очень почетный труд.

Начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова в отчете подытожила результат работы в условиях реализации национального проекта «Образование». Создана надежная база для  цифровизации как неотъемлемой части современной образовательной инфраструктуры: четыре Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», три школы стали участниками проекта «Цифровая образовательная среда».

В район поступили три школьных автобуса. Они будут подвозить детей к школам № 5 им. И. С. Кузнецова и им. С. М. Кирова, Трыковской школе.

В школе им. С. М. Кирова с 1 сентября начнет действовать система контроля и управления доступом учеников (турникет). Она создана с антитеррористической целью.

Созданы условия для обеспечения школьников доступным и качественным горячим питанием, столовые оснащены необходимым оборудованием и инвентарем. Для переоборудования и дооснащения пищеблоков к новому учебному году из муниципального бюджета выделено 326 326 руб. А  самые многочисленные школы — им. А. М. Горького и С. М. Кирова, снабжены пароконвектоматами общей стоимостью 584 521,28 руб. (средства регионального бюджета). Во всех образовательных учреждениях заменена кухонная посуда для приготовления пищи на более качественную и безопасную в эксплуатациииз нержавеющей стали (средства районного бюджета).

Директор Дома детского творчества Елена Владимировна Баканова поделилась итогами реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», который предусматривает внедрение Навигатора дополнительного образования. Это позволяет получить объективную статистическую информацию по количеству программ, свободных и занятых на них местах, количестве детей-получателей услуг по дополнительным общеобразовательным программам.

Один из самых ключевых моментов конференции — награждение. Нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения РФ» отмечена заместитель директора школы № 4 им. С. П. Лоскутова Антонина Ивановна Терехова. Почётной грамотой Министерства просвещения РФ удостоены учитель начальных классов Первомайской школы Ирина Афанасьевна Маслова, учитель физической культуры школы им. А. М. Горького Михаил Александрович Владимиров, учитель начальных классов школы № 4 им. С. П. Лоскутова Татьяна Анатольевна Солончева. Благодарностью Министерства просвещения и науки РФ отмечена воспитатель детского сада № 1 «Аленький цветочек» Олеся Николаевна Башкатова.

Несомненно, что такого высокого признания добьются и те, для кого 1 сентября станет волнительным дебютом. Коллеги аплодисментами приветствовали 7  молодых специалистов.

Александр Васильевич Ходотов, Сергей Александрович Шкуркин поблагодарили людей, которые обладают особым даром любить детей, передавать им свои знания, направлять на благие цели, преодолевать трудности. С их слов, вклад УЧИТЕЛЯ в воспитание человека оценивается и пригождается на протяжении всей жизни. Почетные гости пожелали всем наставникам взаимопонимания с воспитанниками, поддержки со стороны родителей.

Благочинный Карачевского церковного округа Владимир Сафронов напомнил, что обучение — дело богоугодное. Это ко многому обязывает и учеников, и их наставников. Священнослужитель благословил всех присутствующих на успешный и плодотворный учебный год. Также он вручил медаль святого преподобного Олега Брянского Светлане Геннадьевне Егоровой за организацию духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

Учительский форум прошел в деловой, вместе с тем теплой и дружеской атмосфере. Один из самых трогательных моментов в сценарии — чествование авторитетных представителей профессии, которые, увы, покидают свои родные коллективы. С душевным трепетом слова благодарности были адресованы Валентине Герасимовне Тучковой, Татьяне Александровне Филиной, Ивану Юрьевичу Шалову. Низкий им поклон от воспитанников! Что важно, среди их учеников многие стали работать учителями, воспитателями. Значит, в своих питомцев эти уважаемые наставники смогли вложить не только знания, но и душу.

Творческую нотку в мероприятие внесли талантливые работники районного Дома культуры, в частности, народный ансамбль русской песни «Берегиня», солисты Лилия Рылова, Тамара Волкова, Вера Шведова, Евгения Шамшинова. И этот заряд хорошего настроения — хороший задел на весь долгий, и, надо надеяться, интересный и познавательный учебный год.

Оксана СОКОЛОВА