На очередной видеоконференции областного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции шла речь о том, что нынешняя ситуация настраивает на оптимизм. Совещание провел заместитель Губернатора Юрий Валентинович Филипенко. Карачевский район представляла глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая.

О том, что статистика говорит об ослаблении напряженности, цифрами подтвердила главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова. На 33 неделе продолжилось снижение заболеваемости (на 14,6 процента по сравнению с предыдущей неделей). Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения — 112,3 (за 32 неделю он составлял 128,7). Среднесуточный показатель — 16,04 на 100 тысяч населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,28 процента, (среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели — 0,33процента). Коэффициент распространенности инфекции Rt — 0,95 (0,93 — средний за неделю).

В области за все время пандемии число заболевших коронавирусом выросло до 59 905 человек, выздоровели 55 405. За последние сутки заразились 170 жителей региона, выздоровевших — 215. Пандемия унесла жизнь 1080 пораженных инфекцией, за последние сутки — 11. Уровень летальности — 1,8.

Заболеваемость на Брянщине снижается семь недель подряд, и темпы снижения увеличиваются. Это хороший признак. Плюс и в том, что сократилось количество внебольничных пневмоний.

Меняется возрастной показатель. Как отметила Людмила Николаевна, коронавирус «молодеет». На первом месте по уровню инфицированных — люди от 46 до 65 лет. Большое количество заболевших в возрасте от 16 до 45 лет. Рост среди детей и подростков.

Людмила Николаевна вынесла на рассмотрение участников оперштаба предложения по смягчению ограничительных мер. Учитывая эпидемиологическую обстановку, были приняты ряд решений. В частности, это возобновление общественного питания в фуд-кортах, нахождение несовершеннолетних в торгово-развлекательных центрах без сопровождения родителей или иных законных представителей, продление работы предприятий общественного питания до 2 часов ночи, разрешение проведения банкетов, торжественных или поминальных мероприятий (исходя из расчета 1 человек на 4 кв.м., но не более 50 присутствующих).

Соблюдение социальной дистанции и масочного режима остаются актуальными  противоэпидемическими правилами.

По сообщению первого заместителя директора департамента здравоохранения Виталия Валерьевича Мосина, в одиннадцати медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 1177 человек, из них 86 находятся в реанимации, 61 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. С 21 августа закрыты отделения для больных с COVID-19 в Выгоничской ЦРБ и Брянской областной больнице (7-этажный корпус и роддом).

Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в пяти круглосуточных КТ-центрах. В среднем за сутки — до 320 КТ-исследований.

Также Виталий Валерьевич заверил участников заседания штаба в том, что сил и средств на лечение больных хватает в полном объеме.

В область поступило 420754 дозы вакцины. Привиты более 330 тысяч жителей Брянщины. Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 10 мобильных пунктов вакцинации.

Юрий Валентинович Филиппенко вместе с коллегами проанализировал ситуацию о том, где и в каких темпах проходит вакцинация населения. Он призвал глав районов продолжить разъяснительную работу о важности прививки в борьбе с пандемией среди населения, в частности, среди коллективов предприятий и организаций.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 7350 result