На очередной видеоконференции областного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции шла речь о том, что в регионе ситуация стабильная, со стойким снижением числа зараженных. Совещание провел заместитель Губернатора Юрий Валентинович Филипенко. Карачевский район представляла глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая.

О том, что на протяжении последних четырех недель темп прироста заболевания имеет отрицательное значение, цифрами подтвердила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный государственный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова. За семь дней среднесуточный темп прироста снизился с 0,43 до 0,33 на сто тысяч населения.

В области число заболевших коронавирусом составляет 58 447 человек. За последние сутки заразился 191 житель региона. Общее число выздоровевших —53 751.

За все время пандемия унесла жизнь 981 жителя области. Уровень летальности на сегодня составляет 1,68 процента.

Брянская область по показателям борьбы с КОВИД-инфекцией в масштабах страны находится на 37 месте (была на 10).

По сообщению директора департамента здравоохранения Сергея Александровича Галаганова, в медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 1344 человека, из них 100 находятся в реанимации, 55 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Больных на амбулаторном режиме лечения — 2618. В лабораториях области проводится 320–330 КТ-исследований в сутки. Меджучреждения приступают к оказанию плановой медицинской помощи, в том числе и к профилактике, диспансеризации. Особое внимание будет оказываться реабилитации пациентов, перенесшим COVID.

Продолжается активная прививочная кампания. Вакцинированы 56, 7 процента населения области. И это дает положительный результат. Так, например, значительно уменьшился процент заболевания среди работников медицины, образования, торговли.

Несмотря на признаки снижения распространения опасной инфекции, не стоит забывать про элементарные эпидемиологические правила: масочный режим и соблюдение санитарных норм. Тем более, как было замечено на оперштабе, сейчас предстоит пережить переломный момент, когда люди возвращаются из отпусков.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 7127 result