Каждый руководитель образовательного учреждения в течение лета старался сделать максимально возможное: косметический ремонт, закупить необходимое оборудование, благоустроить территорию… Комплексная комиссия проверила школы и детские сады. Выяснилось, что за три теплых месяца удалось сделать многое.

Так, в девяти учреждениях образования усовершенствованы системы автоматической пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Заменены оконные блоки в детских садах «Светлячок», «Мишутка», «Аленький цветочек», а также в Трыковской, Тепловской, Первомайской, Ревенской школах. Работы по капитальному ремонту кровель проведены в детских садах «Аленький цветочек», «Солнышко».

В четырех школах полностью подготовлена база для открытия Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Во всех образовательных учреждениях заменена кухонная посуда для приготовления пищи на более качественную и безопасную в эксплуатациииз нержавеющей стали.

В район поступили три школьных автобуса. Они будут подвозить детей к школам № 5 им. И. С. Кузнецова и им. С. М. Кирова, Трыковской школе.

В Трыковской школе созданы специальные условия для детей с ограниченными возможностями. С этой же целью в детских садах установлены пандусы.

В школах им. А. М. Горького и № 5 им. И.С Кузнецова оборудованы помещения личной гигиены для девочек. В школах им. С. М. Кирова и № 5 им. И. С. Кузнецова модернизированы места, где находятся питьевые фонтанчики с водой. Теперь они приобрели современный вид, стали более удобными в использовании.

В школе им. С. М. Кирова с 1 сентября начнет действовать система контроля и управления доступом учеников (турникет). Она создана с антитеррористической целью.

Комиссионная приемка показывает, что все учреждения школьного, дошкольного и дополнительного образования к началу нового учебного года готовы.

Оксана СОКОЛОВА