В Карачеве прошли мероприятия, посвященные Дню города.

Начались они с возложения цветов на городском кладбище к братской могиле воинам-освободителям и памятнику расстрелянным во время оккупации мирным жителям представителями власти.

Торжественное мероприятие, посвященное историческим событиям — 78 годовщине со дня освобождения Карачева от немецко-фашистских захватчиков и 875-летию основания города, прошло на аллее Героев. На нем присутствовали депутат Государственной Думы Николай Сергеевич Валуев, заместитель Губернатора Николай Михайлович Щеглов, депутат областной Думы  Алексей Александрович Красников, глава  администрации района Людмила Валерьевна  Лужецкая, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, генеральный директор ОАО «Карачевский завод Электродеталь» Евгений Иванович Ли, заместитель генерального директора АО «Метаклэй» Владимир Владимирович Чашников, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов и другие.

Почетные гости поздравили карачевцев со значимой датой, которая вызывает в сердце  каждого радость и горе, гордость за свой народ. События тех дней, по общему мнению выступающих, всегда будут будоражить наше сознание. Голод, холод, страх, страдания, пережитые поколением 40-х — это не просто историческая хроника, это  душевная боль народа. Память о горьких страницах прошлого  — залог того, что подобная  трагедия никогда не повторится.

Ученица школы имени Алексея Максимовича Горького Анастасия Левина от лица юного поколения карачевцев заверила, что молодежь воспитывается на подвиге старшего поколения, поэтому в дальнейшем на сегодняшних мальчишек и девчонок смело можно положиться.

Минута молчания. В  память о тех, кто  погиб за Родину, были даны оружейные залпы.

По традиции — возложение гирлянд и цветов. Вначале к подножию бюстов на аллее Героев, затем — к памятникам воинам–танкистам 4-й гвардейской танковой Армии, воинам-интернационалистам, памятной стеле «Навеки в памяти народной 1941-1945гг».

Оксана СОКОЛОВА

IMG 20210816 WA0000