Сегодня вечером, 14 августа, на Аксиньинской высотке прошло торжественное мероприятие, посвященный 78-й годовщине освобождения города Карачева от немецко-фашистских захватчиков.

Населенный пункт Аксиньино, Высота 246,1. Это место на границе с Орловской областью стало для жителей Карачевского района священным. Именно здесь на пригорке, неподалеку от города (в шести километрах) перед штурмом останавливались бойцы 11-й гвардейской армии под командованием гвардии генерала Ивана Христофоровича Баграмяна.

В честь тех легендарных событий создан мемориал, в центре которого установлено то самое орудие, с помощью которого наши войска очистили от немецко-фашистских захватчиков древний Карачев. По сложившейся традиции накануне Дня города карачевцы приезжают на Аксиньинскую высотку, чтобы почтить память Героев.

На торжественном мероприятии присутствовали глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава района Александр Васильевич Ходотов, председатель армянской общины Брянской области Гарик Георгиевич Нуроян, генеральный директор ОАО «Карачевский завод Электродеталь» Евгений Иванович Ли, заместитель генерального директора АО «Метаклэй» Владимир Владимирович Чашников и другие. Почетные гости поздравили жителей Карачева с праздником и выразили общее мнение, что гордость, почтение и безмерная благодарность к солдатам, победившим фашизм, освободившим огромнейшую страну от порабощения, сейчас должны объединить людей всех наций, возрастов, вероисповеданий.

С особым трепетом, как назидание, воспринимались слова о лихолетье 40-х ветерана Великой Отечественной войны Евгения Филипповича Полякова. Увы, участников той грандиозной битвы с немецкими оккупантами остались единицы, поэтому само присутствие фронтовика в наши дни бесценно.

В выступлении ученика школы имени № 4 им. С. П. Лоскутова Матвея Амосова стихи и песня были посвящены подвигу легендарного поколения. В них также заложена мысль о том, что детство и война — понятия несовместимые. Военную тему поддержал народный хор ветеранов «Надежда». Солистка районного Дома культуры Кристина Петрухина исполнила трогательную композицию «Спасибо, ребята», которая послужила философским обращением ко всем героям, пожертвовавшим своей жизнью ради мирной жизни.

Минута молчания в честь освободителей, залпы орудий, возложение гирлянды и цветов к мемориалу…Но самая большая благодарность — в наших душах, и значение подвига не померкнет с годами.

Оксана СОКОЛОВА