Сегодня солидную дату отметила наша замечательная землячка — Валентина Алексеевна Куликовская. Это событие в народной галерее районного Дома культуры собрало много гостей. Каждый из них нашел особые слова для поздравления именинницы.

В биографии этой женщины множество событий, которые пришлось пережить детям войны. Это славное поколение с лихвой познало все тяготы военных лет, позже не жалело душевных сил и энергии на восстановление разрушенной страны, на воспитание детей, внуков, правнуков…

Валентина Алексеевна — ветеран труда, Почетный работник электронной промышленности, председатель районного Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей, авторитетный и уважаемый всеми человек. Любимая мама и бабушка.

С юбилейным днем рождения Валентину Алексеевну поздравили глава района Александр Васильевич Ходотов и глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева. Они передали слова благодарности и самые добрые пожелания от администрации района, районного и городского Советов народных депутатов.

Много теплого и душевного в этот день было сказано теми, кто знал юбиляршу по работе, по ее активнейшему многолетнему участию в общественной жизни района. Среди них — начальник отдела социальной защиты населения района Надежда Алексеевна Калякина, председатель профсоюзного комитета АО «Карачевский завод «Электродеталь» Татьяна Васильевна Прудникова, исполняющая обязанности председателя районного Совета ветеранов Галина Вячеславовна Демьянова, председатель Совета молодежи ЗАО «Метаклэй» Евгений Александрович Клюев, директор районного Дома культуры Светлана Васильевна Горбатова, ветеран труда Владимир Иванович Лавренов и другие. Особо растрогало именинницу стихотворное поздравление волонтерского отряда «Радуга добра» школы им. А. М. Горького. Для учеников она — человек хорошо знакомый, можно сказать, наставник. Ведь для встречи с детьми, на которых делится своими бесценными воспоминаниями, Валентина Алексеевна посвящает много времени.

Впрочем, и в этот раз наша землячка поделилась картинками из далекого исторического прошлого. Ей, крохе, наравне со взрослыми пришлось пережить ужасы фашистских концлагерей, голод и холод военных лет. В ответном слове она поблагодарила всех за участие, за организацию этой трогательной встречи.

Как всегда, праздничную и радушную атмосферу помогли создать выступления артистов районного Дома культуры. Свои песни Валентине Алексеевне Куликовской посвятили Александр Косарев, Вера Шведова, народный ансамбль русской песни «Берегиня».

Оксана СОКОЛОВА