«Не властны над памятью годы»

Ежегодно работники районной библиотеки приводят в порядок могилы Гвардии капитана, профессора географических наук Баранского Н. Н. и его супруги – писательницы, основателя Музея А. С. Пушкина в городе Москве Баранской Н. В., чьи имена носит районная библиотека. Накануне 875 – летия освобождения г. Карачева от немецко-фашистских захватчиков библиотекари позаботились о порядке и чистоте на могиле Баранских в селе Алымова.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ

Так есть и будет так в веках:

Народ великий. Гордый мой,

Он будет славу петь рукам,

Что пахнут хлебом и землёй!

Любовь к земле, преданность своей Родине, верность долгу – эти качества всегда являлись составляющими богатства России. Испокон веков на Руси ценился труд земледельца.

А люди, работающие на ней, пользовались всеобщим уважением. Их недаром называли и называют по сей день кормилицами страны. Это очень высокое и почётное звание. Плодами их труда ежедневно пользуется каждый человек. Сельскохозяйственной производство имеет огромное значение для благополучия и процветания нашей страны. Крестьянский труд — это работа с утра до позднего вечера, как говорят в народе, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится.

30 лет руководил колхозом «Рассвет» наш односельчанин Рудаков Валерий Васильевич, заслуженный работник сельского хозяйства РФ.

Родился Валерий Васильевич 5 апреля 1951 году в д. Рудаки Карачевского района. Окончил сельскую школу, Курский сельскохозяйственный институт, отслужил в армии, работал главным агрономом в колхозе «Тельмана», в сельхозуправлении, а кода ему исполнилось 28 лет в 1979 году, он принял колхоз «Рассвет», которым руководил с 1966 года Обыдёнников Василий Михайлович.

Широки просторы были в колхозе «Рассвет», ведь на земельной карте колхоза – 14 населённых пунктов.

Отрасли производства в колхозе были животноводство и растениеводство, в хозяйстве было много передовиков среди механизаторов и животноводов, а сам руководитель трудился на благо своей малой родины и был талантливым руководителем. И хватка у него была крепкая, крестьянская, а сам себя Валерий Васильевич называл «Жаворонком», потому, что был легким на подъём.

Каждый человек рождается на свет, чтобы быть счастливым. Одни находят своё счастье в работе, другие в семье, а третьи в несении добра людям. Валерий Васильевич нашёл его в работе.

В январе 2020 года Валерий Васильевич умер. Но сельские жители с большим уважением вспоминают своего председателя, который много сделал для благополучия села и односельчан.

И мне посчастливилось в моей жизни работать в колхозе 22 года под руководством настоящего председателя, замечательного человека Рудакова Валерия Васильевича.

Время не стоит на месте, время идёт вперёд, меняется наша жизнь, появляется много нового, интересного, а в тоже время уходит в прошлое то, что является нашей историей.

Зав. филиалом № 12 «Согласинская сельская библиотека»,

Куприянова Л. Д.

В Дроновской сельской библиотеке в рамках проекта «Вас ждут приключения на острове чтения» прошёл мастер-класс «Весёлый самолётик». Библиотекарь познакомила юных читателей с интересным журналом «Мир техники». В этом журнале много интересной и увлекательной информации о технике и технических разработках. На его страницах можно познакомиться с различными видами военной техники, автомобилями, полезными техническими разработками простых умельцев, новинками науки и техники, а также историей изобретений.

Вот и юные читатели библиотеки решили примерить на себя роль ученых-конструктов и своими руками сделать самолет. Ведь запускание бумажных самолётиков — это отличная забава для детей разного возраста, существует очень много схем, как сделать бумажный самолётик. Выбрав одну из схем, ребята с помощью библиотекаря сделали несколько объёмных разноцветных самолётиков, которые понравились и мальчиками, и девочкам.

Е. Ю. Храмченкова,

зав. филиалом № 5 «Дроновская сельская библиотека»