Ежегодно во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 1 миллиона человек, свыше 20 миллионов получают травмы. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций призывает правительства всех стран проявить политическую волю для решения этой проблемы.

По инициативе Организации Объединенных Наций с 17 по 23 мая 2021 г. проводится Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения (далее — Неделя), главной идеей которой является призыв к снижению скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

В рамках Недели по всему миру пройдут мероприятия на местном, региональном, национальном и международном уровнях, направленные на активизацию действий по повышению защищенности участников дорожного движения, особенно детей, от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Мероприятия Недели в странах - участниках ООН проводятся под единой концепцией «Дороги для жизни» («Streets for life»), направленной на привлечение внимания широкой общественности к проблематике сохранения жизни и здоровья людей на дорогах.