Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1



        Согласно приказа Министерства здравоохранения РФ № 124н от 13.03.2019 года «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения» был принят новый порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения. Специалисты компании ВТБ Медицинское страхование подготовили ответы на вопросы о диспансеризации и изменениях, связанных с прохождением профилактических медицинских осмотров, поступившие от граждан по телефону «горячей линии».



  • Что такое диспансеризация и с какого возраста нужно начинать обследоваться в рамках диспансеризации?



     Диспансеризация — это комплекс диагностических мероприятий, прохождение которых позволяет выявить на ранней стадии хронические неинфекционные заболевания (сердечно-сосудистые, бронхолегочные, онкологические, сахарный диабет). Она необходима для своевременной диагностики скрытых нарушений здоровья и имеющихся факторов риска их развития. В случае выявления признаков таких нарушений проводится второй, расширенный, индивидуальный комплекс диагностики, а при необходимости — лечение.


     Что касается возраста граждан, то диспансеризацию необходимо проходить, начиная с 18 лет. 



  • Как часто по новым правилам можно пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр?



Новый приказ о порядке проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации объединяет порядок прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Теперь профосмотры граждане должны проходить ежегодно, а диспансеризацию 1 раз в 3 года — для граждан от 18 до 39 лет и ежегодно — от 40 лет.



  • Если возраст не соответствует возрастным категориям диспансеризации, значит, человек не может обследоваться в рамках диспансеризации?



В том случае, если по возрасту в этом году вам не положено прохождение диспансеризации, то вы можете пройти ежегодный профилактический осмотр.



  • Какова программа профилактического медицинского осмотра и диспансеризации с мая 2019 года?



В профилактический медосмотр входит анкетирование, измерение роста, веса, подсчет ИМТ, определение сердечно-сосудистого риска, измерение артериального давления, общего холестерина крови, глюкозы, флюорография (раз в 2 года), ЭКГ (в 18, 35 лет и затем ежегодно), измерение внутриглазного давления (в 18, 40 лет и затем ежегодно), а также осмотр гинекологом женщин фертильного возраста.



Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).



Помимо перечисленных выше мероприятий профилактического медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:



  • общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет;

  • осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте с 40 лет и старше.

  • исследование кала на скрытую кровь (с 40 до 64 лет включительно – 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет включительно – ежегодно);

  • эзофагофиброгастродуоденоскопия – в возрасте 45 лет;

  • для женщин: цитологическое исследование мазка с шейки матки (с 18 до 64 лет включительно – 1 раз в 3 года),

  • маммография (с 40 до 75 лет включительно – 1 раз в 2 года);

  • для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).



Как в случае проведения профилактического медицинского осмотра, так и диспансеризации, после проведения всех диагностических мероприятий каждому пациенту проводится «завершающий» прием у терапевта в целях оценки состояния здоровья и определения необходимости прохождения второго этапа диспансеризации.



  • Все ли обследования по-прежнему проводятся бесплатно по полису ОМС?



Да, все этапы диспансеризации полностью бесплатны для застрахованных лиц по ОМС. Также следует отметить, что диспансеризация по-прежнему является добровольной.



  • Как с практической точки зрения происходит диспансеризация?



Теперь гражданин может дистанционно записаться на приёмы и исследования в рамках профосмотра и диспансеризации. Затем проходит их в назначенное время в поликлинике. По результатам исследований, проведенных в рамках профосмотра и диспансеризации, врач заполняет карту учёта диспансеризации пациента. Все результаты исследований также вносятся в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях с пометкой «Профосмотр» или «Диспансеризация».



  • Сколько времени реально отнимает диспансеризация и можно ли это время минимизировать?



Время, которое требуется для прохождения диспансеризации, зависит от возраста: чем человек старше, тем список обследований шире. Но в среднем обследование первого этапа диспансеризации потребует 1 день (если подготовиться к исследованиям перед посещением поликлиники). А также для того, чтобы врач озвучил пациенту итоги обследования и объяснил рекомендации — необходимо ещё раз посетить врача-терапевта. При наличии медицинских показаний в рамках прохождения первого этапа диспансеризации врач может направить пациента на дополнительное обследование второго этапа диспансеризации. 



Теперь граждане имеют возможность пройти профилактические мероприятия, в том числе в вечерние часы и субботу, что очень удобно для работающих граждан. Кроме того, с начала 2019 года каждый работодатель обязан предоставить своим сотрудникам, подлежащим диспансеризации, 1 оплачиваемый выходной день на её прохождение. Для того, чтобы взять выходной день для диспансеризации, нужно написать письменное заявление. При этом день освобождения от работы необходимо предварительно согласовать со своим работодателем.




  • Если человеку удобно пройти диспансеризацию в поликлинике, которая ближе к работе, а не к дому. Может ли он это сделать? И сделать бесплатно?



Гражданин имеет право проходить бесплатный профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию только в той медицинской организации, к которой он прикреплён для оказания первичной медико-санитарной помощи.




Регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно. Рекомендуем не упускать возможность своевременной диагностики скрытых заболеваний и имеющихся факторов риска их возникновения и обратиться в поликлинику по месту прикрепления.



Если медицинская организация отказала в проведении профилактического медицинского осмотра или диспансеризации, необходимо обратиться в ВТБ Медицинское страхование по бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 100 – 800 −5. Страховой представитель оперативно свяжется с медицинской организацией для разрешения спорных ситуаций.



Получить дополнительную информацию о диспансеризации и профосмотре, узнать полный перечень документов для оформления полиса ОМС, уточнить адреса офисов и проконсультироваться по любым вопросам ОМС можно в Брянском филиале ВТБ Медицинское страхование:


  • по адресу: г. Брянск, ул. Ромашина, д. 1

  • по бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 100 – 800 −5;

  • по телефону: 8(4832) 36 74 23;

  • на официальном сайте vtbms.ru



Яндекс цитирования