Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 


Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству информирует, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования в период весенне-летнего нереста рыб на водных объектах рыбохозяйственного значения Брянской области «Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»,  утвержденные приказом Минсельхоза России от 18.11.2014г  № 453,  устанавливают следующие ограничения:


Статья 30.16.1.- запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов Брянской области:


с 22 марта по 01 июня на водных объектах рыбохозяйственного значения южных муниципальных районов: Гордеевском, Злынковском, Клинцовском, Комаричском, Климовском, Новозыбковском, Погарском, Севском, Суземском и Трубчевском;


На остальных водных объектах рыбохозяйственного значения с 01 апреля по 10 июня – всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудие лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 6 «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» к Правилам рыболовства;


с 1 октября по 30 июня — раков;


с 1 октября по 30 апреляна зимовальных ямах, указанных в приложении N 5 «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» к Правилам рыболовства.


Статья 30.16.2 Запретные для добычи  виды водных биоресурсов:


осетровые виды рыб, лососевые и сиговые виды рыб, подуст.


Статья 30.16.3 Минимальный размер добываемых водных биоресурсов (промысловый размер):


Запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее:


жерех 30 см, судак 30 см, лещ 20 см, щука 32 см, сом пресноводный 60 см, сазан 40 см, голавль 20 см, линь 15 см, раки 10см.


Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:


у рыб — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;


у ракообразных — путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.


Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее вышеуказанной, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.


На основании подпункта 4 пункта 15 статьи 65 «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы» Водного кодекса РФ» от 03.06.2006 № 74 – ФЗ  в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. 


Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Ответственность предусмотрена как административная ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, так и уголовная ст. 256 Уголовного кодекса РФ.


За дополнительной информацией о нерестовом периоде, а так же сообщениях о случаях нарушения законодательства РФ в области рыболовства прошу обращаться в отдел государственного контроля, надзора и охраны за водными биологическими ресурсами по Брянской и Смоленской областям по адресу: г. Брянск, ул. Октябрьская 103 контактный телефон (4832) 74-96-88.


Яндекс цитирования