17 мая отмечается Международный День детского телефона доверия.

Современные службы детского телефона доверия являются не просто службами психологической помощи, которые помогают ребенку справиться с его внутренними проблемами, а являются и эффективным инструментом раннего выявления случаев нарушений прав ребенка, социальным институтом, защищающим права детей и их интересы, имеет отлаженную практику системы помощи семье и детям, восстановления и укрепления детско-родительских отношений.

Поддержкой для детей, подростков и их родителей в трудной жизненной ситуации может оказаться телефон экстренной психологической помощи, действующий по всей России.

Помощь для позвонивших всегда анонимна и бесплатна, круглосуточно людям, отчаявшимся найти решение своей проблемы, помогают подготовленные специалисты-психологи.

Если у Вас возникли проблемы, решение которых нельзя доверить никому из близких и знакомых, обращайтесь – 8 800 2000 122.

Этой теме был посвящен информационный час, который провели работники районной библиотеки им. Баранских Н. Н. и Н.В. для учащихся 5–6 классов школы № 4 имени С. П. Лоскутова.

Самое главное, чтобы ребята поняли, что нет такой проблемы, с которой невозможно справиться, и запомнили, что есть люди, которые в любой момент готовы не просто выслушать, но и попытаться помочь решить сложившуюся ситуацию.

Курулёва Ирина, зав. детским отделом