История и культура Карачевского района богата и многогранна. С древним городом связаны имена многих выдающихся личностей, которые составляют славу малой родины и Отечества.

Только изучая и храня в памяти их труды и достижения, можно стать человеком высокой культуры и истинным патриотом своего края.

Именно поэтому 13 апреля в районной библиотеке в рамках 2-го литературного фестиваля «Мехедовские чтения» состоялся ежегодный открытый конкурс чтецов произведений нашего земляка, Александра Георгиевича Мехедова «Поэзия — музыка слов», учреждённый главой администрации Карачевского района Л. В. Лужецкой и районной библиотекой им. Баранских Н. Н. и Н.В.

41 участник конкурса из школ города и района, читатели районной библиотеки и сельских филиалов, а также творческая интеллигенция, любители и почитатели поэтического таланта А. Мехедова соревновались между собой в трёх возрастных категориях от 12 до 15 лет, от 15 до 18 лет, от 18 лет и старше. По мнению компетентного жюри, конкурсанты хорошо подготовились, их выступления сопровождались музыкой и мультимедийными презентациями, по всему было видно, что участников конкурса объединяет интерес и любовь к поэзии А. Мехедова.

Не смотря на то, что желающих испытать себя, в стихотворном жанре было не мало, конкурс прошёл на одном дыхании, в зале царила атмосфера праздника, настоящей хозяйкой была поэзия, а долгожданными гостями – стихи.

Организаторы конкурса открыли мероприятие уникальным видеороликом 1997 года выпуска, где А. Г. Мехедов читает свои стихи, говорит о роли поэзии. Благодаря этому, на миг показалось, что автор рядом с нами и  благословляет участников литературного конкурса на успех.

У жюри была нелёгкая задача, ведь нужно было выбрать лучшего из лучших, учитывая оригинальность исполнения, качество произношения, умение управлять своим голосом и воображением слушателей, глубокое понимание смысловой нагрузки стихотворного произведения и, конечно же, артистизм.

И вот, заключительный этап конкурса, подведение итогов и награждение победителей. Вместе с Дипломами победители получили прекрасные книги в подарок от учредителей конкурса. В возрастной категории от 12 до 15 лет диплом 1 степени получил Катунин Никита, диплом 2 степени у Анкудинова Елисея,  дипломом 3 степени награждена  Ганаженко Олеся.

В возрастной категории от 15 до 18 лет дипломом лауреата награждёны Пиганов Даниил и Фиксин Иван, диплом 1 степени получила Шуняева Екатерина, диплом 2 степени Артамонова Евгения, диплом 3 степени Стёпина Ольга.

И в возрастной категории от 18 лет и выше победителями стали Морякова Елена Николаевна и Хромова Анна Ивановна.

Выступали вне конкура и совсем юные участники, дипломом Лауреата награждён Передельский Илья (10 лет) и дипломом 3 степени Серков Илья (10 лет).

Остальные конкурсанты  получили грамоты за участие в столь престижном конкурсе.

Можно с уверенностью сказать, что поэзия нужна и востребована, она бережно хранит имена тех, кто вовремя нашел и сказал людям нужные слова иногда бодрые и добрые, а иногда горькие или ироничные, и сказал так, что ему захотели поверить.

Поэты – всегда живые свидетели времени. И нам, людям 21 века, в нашей бурной, напряженной и требовательной жизни хочется поверить поэту, когда он открывает свои сокровенные чувства.

Рудакова Н.

зам. директора районной библиотеки