В районном Доме культуры прошло награждение лучших работников образования.

Это конкурс, который объединяет опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные школьные дисциплины. У каждого есть профессиональные «рецепты», которыми интересно поделиться с коллегами. Поэтому мероприятие началось с видео-интервью с победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства разных лет, которые поделились мнением, что подобные творческие соревнования — это побуждение к самосовершенствованию, путь к новым профессиональным вершинам.

И вот — имена самых достойных, одаренных участников муниципального этапа конкурса «Учитель года-2024». Строгим жюри была дана высокая оценка их мастерству. Среди призеров — Маргарита Михайловна Бернат, школа им. С. М. Кирова, Екатерина Николаевна Колбасова, школа им. А. М. Горького, Анастасия Петровна Богач, Тёпловская школа, Марина Викторовна Булгакова, школа № 4 им. С. П. Лоскутова, Надежда Николаевна Винокурова, школа № 5 им. И. С. Кузнецова. Победителем признана Юлия  Александровна Курносова, Вельяминовская школа им. Л. С. Филина.

По условиям соревнования Юлия Александровна будет представлять Карачевский район на областном конкурсе «Учитель года 2024». Этот более масштабный этап проверки профессионального мастерства потребует от нашей землячки утроенной энергии и веры в себя.

Творческое состязание воспитателей дошкольных образовательных учреждений района выявили самых интересных специалистов, использующих увлекательные формы, методы и приемы работы, позволяющих сделать жизнь современного ребенка насыщенной и познавательной.

Среди самых ярких воспитателей — Ольга Андреевна Корнеева, детский сад № 7 «Алёнка», Ольга Анатольевна Саватеева, детский сад № 8 «Светлячок», Татьяна Юрьевна Морозова, детский сад № 1 «Аленький цветочек». Победные баллы набрала Наталья Ивановна Матюшина, детский сад № 10 «Мишутка». Теперь ей предстоит подтвердить высокий уровень мастерства и защитить профессиональную честь карачевских коллег на областном конкурсе «Воспитатель года 2024».

С заслуженным успехом победителей и призеров престижных конкурсов поздравили глава района Александр Васильевич Шкуркин, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Ходотов, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова, председатель районной организации профсоюза работников образования в Карачевском районе Елена Владимировна Баканова. Они вручили одаренным специалистам Почетные грамоты и Благодарственные письма. По общему мнению, отмеченные на церемонии работники образования — гордость района, образчик для коллег, нравственный ориентир для воспитанников.

Действительно, педагог наделен большой ответственностью. Ведь ребенок — слепок, который выходит из рук учителя. Идеалы, ориентиры, устремления маленького человека во многом зависят именно от того, кто дает уроки. И очень важно, чтобы наших детей по жизни вели грамотные, высоконравственные наставники.

Как правило, труд преподавателя остается в тени, все лавры за успехи и достижения достаются воспитанникам. Но древние греки недаром говорили: за каждым дарованием стоит учитель. Суть районного конкурса учителей и воспитателей как раз и состоит в том, чтобы выявить и показать самых способных, деятельных специалистов, умеющих достучаться до души и сознания своих подопечных.

Чего стоит преодолеть все творчески-профессиональные состязания! Конкурсанты дали открытые уроки и занятия, подготовили и провели мастер-класс, делились опытом, рассуждали на разные методические и воспитательные темы. А этот сложный экзамен под силу только специалистам с тонкой психикой и крепкими нервами, доброй душой.

И вот — новая страничка в истории состязаний педагогического мастерства. В районе проведен муниципальный этап профессионального конкурса «Лидер в образовании-2024». По замыслу организаторов, он должен выявлять руководителей, наделенных искусством управления людьми, отношениями в коллективе, умеющих устанавливать деловые отношения, мотивировать и стимулировать труд, создавать среди коллег атмосферу уважения, доверия и успеха.

Среди конкурсантов — Татьяна Викторовна Седакова, заместитель директора по воспитательной работе школы им. А. М. Алексея Горького, Елена Евгеньевна Николаева, директор школы № 5 им. И. С. Кузнецова, Оксана Владимировна Терехова, заведующая детским садом № 1 «Аленький цветочек». Ступенька лидера по праву досталась Любови Вячеславовне Филиной, директору Вельяминовской школы им. Л. С. Филина, которая давно заслужила высокую деловую репутацию, пользуется авторитетом, как среди подчиненных, так и всего педагогического сообщества. Первый победитель конкурса будет представлять Карачевский район на региональном этапе профессионального мастерства «Лидер в образовании-24».

Светлана Геннадьевна Егорова от имени оргкомитета конкурса поблагодарила руководителей детских учреждений, «вырастивших» нынешних лидеров. Коллеги с радостью и интересом встречали, обеспечивали всем необходимым, «входили в положение», «болели», тем самым создавали атмосферу здоровой конкуренции и праздник педагогического мастерства.

И еще. Можно смело утверждать, что в профессиональном состязании педагогов не может быть побежденных, поскольку стремление и желание победить — уже победа над собой.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 0004 result