День Защитника Отечества — один из самых почитаемых в народе праздников. За последние два года эта календарная дата обрёла историческое значение и особый смысл, поскольку наша армия вступила в открытое противоборство с многоликим коварным врагом. И сценарий тематического концерта «На страже безопасности и мира» коллективом районного Дома культуры подготовлен в расширенном формате.

Уже в фойе зрителей встречала выставка детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова, которая собрала лучшие работы юных мастеров. Как и ожидалось, эти замысловатые поделки на военную тему вызвали живой интерес.

Мероприятие продолжилось на втором этаже Дома культуры. Там прошла церемония награждения победителей конкурсов и спортивных соревнований, которые прошли в рамках месячника оборонно-массовой работы.

Далее площадкой для торжества стал концертный зал РДК. Патриотический настрой концерту придал Гимн России, который исполняли не только артисты, но и зрители.

Зал был заполнен, даже в проходах было мало места. Такой массовый интерес к программе свидетельствовал о том, что тема русской армии является поистине народной, близкой каждому.

Среди приглашенных много людей в военной форме. Это представители всех видов войск, ветераны вооружённых сил, локальных войн, ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции, правоохранительных органов. Зрительские места заняли и руководители множества организаций и предприятий, учебных заведений, ученики, главы сельских администраций, делегации от коллективов. А еще мероприятие собрало семьи военнослужащих, которые сегодня воюют с нацистами. И семьи погибших героев…

Исполняющий обязанности главы администрации района Владимир Николаевич Потурайко, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева поздравили карачевцев с праздником. Они выразили мысль о том, что наша армия всегда была и остается предметом гордости. С самых древних времен защитники Родины зарекомендовали себя умением побеждать. И эти традиции в превосходной степени продолжили участники Великой Отечественной войны, а также воины, выполнившие свой интернациональный долг в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Сирии и в других «горячих» точках.

Представителями власти наградили военных, ветеранов вооруженных сил, активистов-общественников, которые внесли достойный и значимый вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Трем военнослужащим были вручены медали «За воинскую доблесть» II степени. Также были отмечены наши земляки, которые помогают фронту, участвуя в добровольческом движении «ZaНашихКарачев, Брянской области».

2024-й объявлен годом семьи. Поэтому в этот раз в тематический сценарий были внесены имена военнослужащих, которые «унаследовали» профессию от отцов и дедов. Это династии Анциферовых, Шангиреевых. Рассказы об их семейных ттадициях были встречены одобрительными аплодисментами.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный сказал о том, что русские воины всегда свято выполняли и выполняют долг по защите Отечества, призвал молиться за тех, кто находится в смертельно опасной зоне сражений. Бог на стороне справедливости, а значит, с нами.

Мир — хрупкая материя. Современные воины в зоне СВО ценою собственной жизни опять вынуждены спасать страну от вражеских вторжений, защищать её целостность и суверенитет. И нынешнее поколение солдат не просто отстаивают интересы государства, но и поднимают его авторитет. Подвиги защитников Отечества — это та большая и великая правда, которую нельзя исказить и перечеркнуть лживой пропагандой, чуждой нам идеологией.

Имена воинов-героев вписаны в летопись военных побед России. Среди них и жители Карачевского района. В честь них была объявлена минута молчания.

Финалом тематической программы стало возложение цветов к баннеру, на котором помещены фотографии наших земляков, погибших в борьбе с неофашистами.

Без сомненья, у каждого в душе очередной раз поднялось чувство гордости за нашу доблестную армию, за Родину. И эту славу непобедимого русского солдата всевозможные испытания лишь усиливают.

Артисты районного Дома культуры, как всегда, с помощью творческих находок и грамотно выстроенного сценария помогли окунуть зрителя в тему войн и защиты мира, заинтересовать интересной сюжетной линией. Среди исполнителей — оркестр народных инструментов под управлением Владимира Осипова, народный хор ветеранов «Надежда», вокальные группы «Поколение», хореографические коллективы «Импульс», «Империя танца», солисты Тамара Волкова, Михаил Морозов, Надежда Макарова, Евгения Шамшинова, Семен Беляев, Сергей Деханов. Названия номеров говорили сами за себя: «Фронтовая гармошка», «Спасибо тебе, солдат», «Я русский», «Верните сыновей», «Тучи над городом».

Оксана СОКОЛОВА

IMG 0188 result