На заседании районного Совета под председательством Александра Васильевича Ходотова присутствовали и.о. заместителя Губернатора Виталий Александрович Свинцов, Врио по руководству и главный консультант департамента внутренней политики Алексей Владиславович Ноздрачев и Станислав Дмитриевич Шишкин, депутат областной Думы Роман Витальевич Мимонов, прокурор Карачевского района Сергей Владимирович Каргин, и.о. главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, председатель контрольно-счетной палаты Елена Николаевна Горохова, представители общественности.

Первый пункт повестки — согласование кандидатуры Владимира Николаевича Потурайко на должность заместителя главы администрации района. В результате голосования при подавляющей поддержке депутатов принято положительное решение. Подписано соответствующее постановление.

Отчет начальника ОМВД России по Карачевскому району Павла Петровича Кузьмина содержал сведения о состоянии и мерах борьбы с преступностью и охране общественного порядка за 2023 год. Так, по информации докладчика, в течение двенадцати месяцев поступило 3299 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. По результатам рассмотрений принято 237 решений о возбуждении уголовного дела, вынесено 620 постановлений об отказе, возбуждено 503 дела об административных правонарушениях. Общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 0,6% (315). Снизилось количество краж (— 18%;73), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (— 66,7%; 1), краж цветных металлов (— 50; 1). Вырос уровень мошенничества (+45,5; 64), краж из гаражей (+66,7%; 5) и квартир (+66,7%; 10), грабежей (+100%; 6). За отчетный период правоохранительными органами раскрыто 189 преступлений. Установлено 136 лиц, совершивших уголовно наказуемые деяния.

Работа отдела МВД по Карачевскому району за 2023 год была признана удовлетворительной.

После детального обсуждения депутаты одобрили план работы районного Совета, предложенный на рассмотрение председателем Александром Васильевичем Ходотовым.

В повестку заседания были включены пункты, которые вынесла на утверждение заместитель главы администрации района Светлана Владимировна Шутова. Депутаты одобрили ряд вопросов, связанных с муниципальной собственностью (включение движимого и недвижимого имущества).

Оксана СОКОЛОВА