Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

27 января мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, расположенный на территории Польши в 70 километрах от Кракова. Здесь располагалась крупнейшая гитлеровская фабрика смерти — Аушвиц-Биркенау.

Для обозначения массового убийства евреев нацистами, исследователями разных стран были подобраны разные термины. Самый распространенный на сегодня это «Холокост». Это была преднамеренная попытка полного истребления целой нации, включая мужчин, женщин и детей, унесшая жизни 6 миллионов человек.

26 января в читальном зале Карачевской районной библиотеки в рамках программы «Пушкинская карта» для старшеклассников средней школы № 4 имени С. П. Лоскутова прошел патриотический экскурс «Памяти жертв Холокоста посвящается». Учащиеся узнали, что вмещает в себя понятие Холокост, познакомились с основными этапами этой страшной трагедии, увидели редкие архивные фотографии и документальные кадры, послушали воспоминания участников этих событий.

В заключение мероприятия школьники выразили свое отношение к этой трагедии, которая никого не смогла оставить равнодушным, а также приняли участие в патриотической викторине, посвященной этой памятной дате.

О. В. Кондрашова,

ведущий библиотекарь детского читального зала

Яндекс цитирования