Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Терроризм — это устрашающее насилие. Он во времени и в пространстве носит продолжаемый и публичный характер, что и придает ему специфическую общественную опасность.

Переводя с юридического языка на русский, можно сказать, что терроризм – это политика, основанная на идеологически мотивированном насилии.

В разные времена эта специфическая политика менялась, порождая разнообразные, не всегда корректные толкования.

Иногда терроризмом называют деятельность своих политических противников, а бывает, наоборот, сами террористы именуют себя партизанами, диверсантами во вражеском тылу. В истории есть случаи, когда политики, приверженцы террористических идей, становились лидерами государства.

В общем, все запутанно, и даже законодатели расходятся, давая разные определения. Оставим юристам уточнение формулировок и разберем это понятие по полочкам, чтобы внести ясность.

У терроризма есть отличительные признаки:

·                Реальная опасность, угрожающая кругу лиц, причем насколько этот круг широк, определить проблематично.

·                Публичный характер и широкая огласка – главное отличие от других преступлений, совершаемых, как правило, тайно. Если теракт не превратился в обсуждаемое событие, не вызвал шок у населения и властейон утрачивает смысл.

·                Преднамеренное создание устрашающей обстановки, атмосферы подавленности, напряженности. Страх здесь играет роль рычага целенаправленного воздействия для достижения целей, поставленных перед собой террористами.

·                Насилие (или угроза насилия) применяется по отношению к одним лицам, а воздействие по факту оказывается на других, чтобы склонить их к принятию нужных решений.

Терроризм — это еще и психологическое явление, способное влиять на общественную атмосферу, порождать страх, неуверенность в завтрашнем дне.

Своими действиями террористы подрывают принципы, на которых основывается понимание мира, внушают миллионам людей ощущение беспомощности.

Виды терроризма

Многообразие разных форм и методов террористических деяний серьезно осложняет их классификацию.

В зависимости от целей выделяют:

·                Политический терроризм, используемый как метод политической борьбы для изменения государственного строя в стране или смены курса в экономике.

·                Религиозный терроризм, связанный с борьбой адептов разных вероисповеданий или преследующий цель установить религиозную власть, подорвав влияние светской. Часто ассоциируется с радикальным исламизмом (Талибан – примеры на слуху).

·                Националистический терроризм, основанный на межэтнических и межнациональных конфликтах. Классический пример – действия группировок, стремящихся к независимости от государства или к превосходству своей нации над другими (палестинские радикальные группировки, воюющие против господствующей еврейской нации в Израиле).

·                Криминальный терроризм – использование преступниками методов, применяемых террористическими организациями. Особенно часто его проявления отмечались в 90-х годах прошлого века в виде заказных убийств банкиров, промышленников, политических деятелей, медийных личностей.

Весьма опасное явление – международный терроризм, зародившийся в конце 60-х годов прошлого века. Он предполагает вовлечение в террористические действия граждан или территорий более чем одной страны.

Зачастую наблюдается такая картина: деструктивные деяния осуществляются гражданами одной страны против граждан другой, а происходит все это на территории третьих стран.

Наиболее известны на сегодня международные террористические организации, с которым сейчас борются в Сирии и Ираке (если употребить их название, то придется давать приписку, что они запрещены в РФ).

Методы терроризма

Террористическая деятельность многолика, но в основе всех ее методов лежит запугивание политических противников или населения путем применения насилия (или с помощью угроз его применить).

Вот самые распространенные из них.

Для решения своих задач террористы используют холодное и огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, химические и бактериологические средства, яды.

Использование ядерного оружия пока считается гипотетической ситуацией, и чтобы оно не стало реалистичным, все ядерные разработки тщательно засекречиваются.

Причины терроризма

Правильное толкование причин этого разрушительного явления помогает эффективно бороться с его проявлениями.

Исследователи выделяют несколько категорий таковых:

·                Социально-экономические (низкий уровень жизни, растущая безработица, т.д.).

·                Политические (ошибочная национальная политика государства, нестабильность в политической сфере, недостаточность мер по обеспечению безопасности населения, т.д.).

·                Идеологические (искажение нравственных ценностей).

Терроризм возникает не везде – нужно, чтобы имелись определенные условия:

Это означает, что потенциальное влияние терроризма на общество растет – при помощи СМИ, невольно играющим на руку террористам.

Условия для процветания крайнего экстремизма отсутствуют в тоталитарных и авторитарных обществах – он порождает ответный террор со стороны государства, направленный на целые регионы или социальные группы.

Здесь нет свободного информационного обмена, что исключает широкую огласку деяний и делает теракты бессмысленными.

Борьба с терроризмом

Противодействие этому деструктиву – дело общегосударственное, иначе победы не видать.

Важная составляющая антитеррора – перекрытие источников финансирования группировок. А их немало: нелегальная продажа нефти, предметов старины, наркоторговля, ограбление банков и частных лиц, рэкет, торговля заложниками, пожертвования от пособников.

Террористам необходима поддержка среди населения. Поэтому борьба с этим явлением предполагает не только изоляцию его идеологов и практиков.      Такие меры эффективны, но недостаточны.

Если используются только силовые методы – это борьба не с терроризмом, а с его проявлениями. Поэтому противодействие терроризму обязательно включает профилактику.

Здесь требуется:

·                внедрение в общественное сознание установки толерантности и уважения многообразия культур, бесперспективности устрашающего насилия под любыми лозунгами;

·                разъяснение подросткам и молодежи разрушительной сути этого явления;

·                информирование населения о неотвратимости наказания за причастность к террористической деятельности (лучше – на конкретных примерах);

·                создание положительного имиджа властных органов и сотрудников спецслужб – для укрепления мотивации у населения помогать в деле антитеррора;

·                разоблачение мифов, в которых экстремисты и террористы предстают героями и борцами за справедливость, развенчание их лозунгов и пропагандистских приемов.

Это аварийно-спасательные работы, медицинская помощь, восстановление разрушенного, компенсация вреда пострадавшим.

Действия властей в данном случае основываются на недопущении людских потерь, на приоритете жизни и здоровья человека.

Заключение

Террористов необходимо обезвреживать и наказывать, но искоренить это явление только полицейскими методами не получится.

Победа возможна при условии создания атмосферы неприятия терроризма и осознания его разрушительной сути. Борьба с террористами – прерогатива государства, но победить их может только общество.

Начальник отдела ГОЧС и

экологической безопасности

администрации Карачевского района

                                               Е. В. Егоров

Яндекс цитирования