Информация   для   пчеловодов в связи с периодом обработок полей агрохимикатами  и пестицидами

Начался новый пчеловодческий сезон 2023 года. Для того чтобы сохранить численность пчелосемей и предотвратить отравления  пестицидами и агрохимикатами  необходимо взаимовежливое общение владельцев пчеловодческих хозяйств с сельхозтоваропроизводителями, занимающимися растениеводством.

Пасека, принадлежащая гражданину, главе К (Ф)Х, должна быть зарегистрирована в учреждении ветеринарии, пчеловод обязан иметь паспорт пасеки, в котором каждый год ветеринарная служба делает отметки о количестве  пчелосемей и о проведенном  осмотре. Туда же заносят результаты исследований на инфекционные и инвазионные заболевания пчёл. Всё это важно для последующих действий, если произошло отравление пчел.

Владельцы пчел обязаны своевременно ставит в известность сельские поселения, хозяйства о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках.

Сельхозтоваропроизводителям  для предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами  необходимо не позднее чем за три дня до проведения работ  уведомить  население населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от  границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) о таких работах.

Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

1.        Границы запланированных к обработке земельных участков;

2.        Сроки проведения работ;

3.        Способ проведения работ;

4.        Наименование запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

5.        Сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

6.        Рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Обработка СЗР в 2023 г скачать