На заседании районного Совета под председательством главы района Александра Васильевича Ходотова одним из важных пунктов был отчет администрации Карачевского района за 2023 год. Докладчик — исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин. На мероприятии присутствовали заместитель прокурора Карачевского района Людмила Александровна Усачева, заместитель директора и главный консультант Департамента внутренней политики Вера Николаевна Стефашина и Станислав Дмитриевич Шишкин, заместители главы администрации, начальники отделов.

В документе, который был вынесен на утверждение депутатов, говорилось о экономическом состоянии района, о мероприятиях, проведенных в прошлом году, о перспективах и планах на предстоящий период. После детального обсуждения отчет был единогласно поддержан. (Полностью опубликован на сайте администрации района).

Начальник финансового отдела Валентина Николаевна Фомина вышла с предложением о назначении публичных слушаний, на которых рассматривается  исполнение бюджета Карачевского муниципального района за 2023 год.

Был рассмотрен вопрос об установлении показателей, необходимых для принятия решения о предоставлении жилья в муниципальном жилищном фонде района по договорам социального найма. Этот пункт повестки вынесла на согласование заместитель главы администрации района Наталия Геннадьевна Петрова.

На заседании был рассмотрен и обсужден перечень мероприятий, посвященных празднованию 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как пояснила начальник отдела культуры Лилия Викторовна Рылова, список составлен с учетом нынешней ситуации. В этом году будут организованы традиционные памятные акции, возложение цветов к мемориалам и обелискам, концертная программа в РДК, дневные театрализованные постановки в парке, выступление оркестра, вечернее шествие «Зажги свечу». Не предусмотрены массовые гулянья, дискотеки, салюты и прочие мероприятия, которые проходят, как правило, при большом скоплении публики.

Заместитель главы администрации района Светлана Владимировна Шутова в своем отчете рассказала о налаженной организации работ по ремонту и благоустройству памятников, воинских захоронений на территории района. Все места воинской славы приведены в порядок, чистота и порядок регулярно поддерживаются подшефными организациями.

Также Светлана Владимировна вышла с предложением о внесением изменений в Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства, жилья, транспорта, утвержденные решением районного Совета, также согласовала вопросы, связанные с принятием и исключением из муниципальной собственности ряда движимых  недвижимых объектов.

К приятным процедурам заседания можно отнести вручение Почетной грамоты администрации района главному специалисту Карачевского  районного Совета народных депутатов Любови Александровне Чинных.

Оксана СОКОЛОВА