Мехедовские чтения «Ждёт земля воскресенья» в рамках литературной гостиной «Соловьиная Снежеть»

27 сентября в читальном зале Карачевской муниципальной модельной библиотеки собрались представители разных поколений карачевцев. Встреча проходила в канун знаменательного события в культурной жизни нашего города – 95-летия со дня рождения Александра Георгиевича Мехедова – признанного поэта, нашего земляка, члена Союза журналистов, члена Союза писателей СССР, лауреата Всероссийской премии им. Ф. И. Тютчева «Русский путь», лауреата литературных премий «Серебряная лира» им. А. К. Толстого и им. Н. И. Рыленкова, заслуженного работника культуры, Почетного гражданина г. Карачева.

В рамках литературной гостиной «Соловьиная Снежеть» состоялись Мехедовские чтения «Ждёт земля воскресенья». В программе звучали воспоминания современников и отзывы почитателей творчества нашего знаменательного земляка.

Сотрудники библиотеки, учащиеся школы № 4 им. С. П. Лоскутова исполняли поэтически произведения А. Мехедова, литературно-музыкальные композиции, а также песни о родном доме, о родной земле.

Трепетные, чистые, иногда пророческие стихи, написанные в разные годы, звучали так актуально и живо, что никого не могли оставить равнодушным. Пронзительные кадры видеоряда о жизни А. Мехедова, об историческом и героическом прошлом нашей Родины, с неповторимыми видами земли российской помогали всем присутствующим ближе прикоснуться к творчеству замечательного автора и прочувствовать всю глубину его переживаний. Это пробудило в сердцах присутствующих уважение к подвигу предков, чувство любви к своим близким, к своей Родине.

В завершение мероприятия глава города Карачева, директор Карачевской муниципальной модельной библиотеки Марина Ивановна Иванова вручила грамоты учащимся, которые активно сотрудничают с библиотекой и принимают участие в различных мероприятиях, с пожеланием не останавливаться на достигнутом.

И. А. Гришина,

ведущий библиотекарь отдела обслуживания

Безвредные советы

К сожалению, каждый день в нашей стране пропадают люди — чьи-то дети, мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры. Этой проблемой и занимается добровольческо поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

25 сентября Карачевскую муниципальную модельную библиотеку посетили Баздукова Оксана Михайловна, заведующая отделом информационно-просветительской работы БОНУБ им. Ф. М. Тютчева и Елена Чвырь, инструктор школы «Лиза Алерт» и волонтёр поискового отряда «Лиза Алерт».

Елена Чвырь провела познавательный информ-урок «Безвредные советы» для учеников 4 «а» класса школы имени А. М. Горького. Она рассказала о истории своей организации, о том чем они занимаются и какова их цель. Встреча получилась очень интересная и насыщенная, школьники задавали много вопросов, они активно включались в беседу, анализируя ту или иную ситуацию.

В завершение мероприятия Елена показала видеоролик о поисках мальчика Кирилла, пропавшего в Брянских лесах, а также объяснила, как вести себя детям, попавшим в трудную ситуацию.

И. Н. Курулёва,

заведующая детским отделом

Встреча с писателем Юрием Фаевым

Как справедливо однажды отметил французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери, «наибольшей роскошью является роскошь человеческого общения».

Действительно, это мудрая мысль, которая находит своё подтверждение в жизненном опыте. Взаимодействие с талантливыми людьми – вдвойне драгоценный дар. Обычно такие люди обладают скромностью и не склонны выставлять напоказ свои способности. Наша задача – распознать и оценить их талант, выразить им свою признательность за щедрость души, за самоотверженное дарование своего дара миру, за то, что они своим присутствием и деяниями приносят добро и вдохновляют нас своей креативностью.

16 сентября в читальном зале Карачевской районной библиотеки прошла встреча с известным писателем, журналистом, Юрием Васильевичем Фаевым.

Юрий Фаев — известный автор, создавший ряд популярных книг, в том числе серии «Всемирная брянская история», «Испытания чувств». «Невыдуманные истории», а также «Ночные фиалки» и «Сентиментальные путешествия». Его произведения основаны на личном опыте, рассказах близких людей и общении с читателями.

Писатель быстро увлёк аудиторию в беседу, поделившись своими взглядами на чтение и написание книг, а также рассказав о некоторых эпизодах из семейной жизни. Гости узнали, как различные события послужили вдохновением для его будущих произведений.

На встрече обсуждались темы семьи, литературных предпочтений автора, его понимания классической литературы. Писатель отвечал на вопросы в формате живых рассказов, интересных эпизодов из личной жизни или же сформулированных выводов и мудрых советов.

Карачевский краевед А. Е. Чекурова подарила писателю свою новую книгу «Опалённые войной, последние свидетели» и прочитала стихотворение, посвящённое Дню освобождения Брянщины.

Юрий Фаев подарил библиотеке несколько экземпляров книг, которые займут достойное место среди плеяды наших талантливых земляков.

Участники встречи поблагодарили автора за увлекательный рассказ и удивительные книги с уникальной тематикой.

О. В. Кондрашова,

заведующая отделом обслуживания