Показатели эффективности деятельности

Лето отсчитывает последние дни. А это говорит о том, что начинается новый учебный год, и жизнь для большинства людей пойдет по особому школьному расписанию. Как всегда, в это время в районном Доме культуры была организована  конференция работников системы образования, которая на сей раз имела название «От национальных целей и стратегических задач к качеству образования и воспитания в год Семьи».

Это традиционное мероприятие — звонок, оповещающий о подготовке педагогов к напряженной работе, на которую должны быть мобилизованы профессиональные, творческие, да и душевные способности. Именно сейчас, в преддверии сентября, определяются актуальные стратегии и ориентиры развития системы образования на весь учебный год.

В работе конференции приняли участие работники образовательных организаций, ветераны педагогического труда, молодые специалисты, представители общественности, а также представители власти. Среди них — депутат областной Думы Алексей Александрович Красников, исполняющий обязанности главы администрации района Руслан Александрович Егоров, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, начальник отдела социальной защиты населения Надежда Алексеевна Калякина и другие.

В приветственном слове почетные гости назвали профессию УЧИТЕЛЬ первостепенной по степени важности. Ибо в каждого из нас вложен труд наставника. Все выступающие поблагодарили работников образования за преданность благородному делу. Преподавание — это, прежде всего, воспитание личности. А значит, самая надежная инвестиция в будущее. Поэтому необходимо делать процесс обучения более прогрессивным. Для осуществления множества проектов вкладываются серьезные средства. Помимо учебы, нужно расширять пространство для серьёзного разговора с молодежью о таких понятиях, как честь и долг, патриотизм и чувство собственного достоинства. Практика доказала, что наша российская школа воспитала достойную плеяду воинов, которые сейчас защищают интересы государства в зоне СВО.

Начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова в своем отчете рассказала о том, что учебно-материальная база наших учреждений постоянно укрепляется. И 2024 год не стал исключением. 45 миллионов рублей выделено на обновление школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Накануне нового учебного года капитально отремонтированы кровли Трыковской школы, детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова, детского сада «Мишутка». Кроме того, благоустроены территории школ им. С. М. Кирова, детского сада «Аленка» и Вельяминовской школы им. Л. С. Филина. Отремонтирован фасад школы им. С. М. Кирова. Вместе с тем продолжаются работы по ремонту фасада в Тепловской школе.

Нет сомнения, что церемония награждения навсегда останется приятным  памятным моментом в жизни наших учителей. В этот день десятки работников образования поднимались на сцену для получения Почетных грамот, благодарственных писем различных ведомств и просто за добрым словом.

О том, что педагогика — профессия повышенной сложности, рассчитанная на одержимых, все наслышаны с детства. Но все-таки находится молодежь, которая смело следует за призванием, не боясь трудностей. Доказательство тому — 5 новобранцев
в этом году. Все — девушки. Недавних выпускниц педвуза приветствовали добрым словом и одобрительными аплодисментами. 1 сентября станет для них первым днем стажа.

Впервые за годы проведения педагогического форума были пригашены на сцену одиннадцать супружеских пар, которые «по совместительству» являются коллегами. И такие творческие тандемы — хороший показатель «добротности» районной системы образования. И пример для молодежи.

За три часа конференции коллегами обсуждались такие темы, как современное слово в образовании. Были обозначены основные стратегические направления, реализация которых стала возможна благодаря национальным проектам. Руководители учебных учреждений делились опытом по созданию Центров образования «Точка Роста», модернизации школьных систем образования, работе заместителей по воспитательной работе, классных руководителей, психологов. Здесь же, сообща, были намечены многие прогрессивные задачи.

Учительский форум прошел в деловой, вместе с тем теплой и дружеской обстановке. Творческую мажорную нотку в мероприятие внесли талантливые работники районного Дома культуры. И этот заряд хорошего настроения — хороший задел на весь долгий, и, надо надеяться, интересный и познавательный учебный год.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 0145 result