Показатели эффективности деятельности

Работники культуры организовали зрелищное мероприятие под названием «Наследники традиций», цель которого — показать красоту и мудрость русских песен, танцев, обрядов. Место действия — городской парк им. А. Г. Мехедова.

Основанием для проведения самобытного фестиваля стал Указ Министерства культуры РФ от 2023 года. Согласно документу, 17 июля повсеместно отмечается как «Единый День фольклора».

Нужно сразу отметить, что народные коллективы — постоянные участники различных сценических площадок в нашем районе. Но на сей раз они объединились и представляли собой все разнообразие и мощь этого первозданного жанра искусства.

Массовость и мастерство исполнителей приятно впечатлили зрителей. Устроители праздникам грамотно и со вкусом подошли к оформлению праздника.

Центральным фоном стало полотно, вышитое руками местных мастериц. На нем — карта Карачевского района. Живописности придал и сам ландшафт парка. Можно сказать, что номера были показаны на лоне природы. Благо, бархатная погода помогла создать теплую дружескую атмосферу.

Ведущие Юлия Гаврютина и Вера Ягудина рассказали о русских традициях, преданьях «старины глубокой», красивых народных обычаях… В этом богатом наследии — связь времен, крепость нации, духовная опора, ключ к истинному творчеству. К счастью, Интернет и прочие «гаджеты» не в силах отлучить нас от подлинного искусства.

Нужно отдать должное всем участникам фольклорного фестиваля, которые постарались удивить как репертуаром, так и костюмами. Удалось на славу. Все выглядело ярко, эффектно, динамично.

Право выступить первым было предоставлено Образцовому Руженскому фольклорному хору, который заслуживает отметку «особый». Руководитель — Галина Михайловна Мягкова. Коллективу в этом году исполняется 60 лет, и все это время он сохранял песни, которые были рождены самим народом. Теперь это можно назвать достоянием Карачевского района. К счастью, есть продолжение. Например, юная София Терехова продемонстрировала великолепное акапельное исполнение уникального старинного сочинения. В ряд наследниц русских песен можно отнести и начинающих Екатерину Мадаминову (Бошинский ПДК), Лиду Сидорову (Песоченский ПДК) и Ирину Коваленко (Трыковский СДК)

Всю живительную силу народных традиций показали народный ансамбль народной песни «Сударушка» (Вельяминовский ПДК) и народный ансамбль русской песни «Зорюшка» (Березовский ПДК), солисты Бошинского, Песоченского, Дунаевского, Петровского и Трыковского Домов культуры, районного Дома культуры Михаил Морозов и Вера Ягудина. Зрители с благодарность аплодировали, подпевали знакомым мелодиям. Бурную реакцию вызывали частушки.

Русская удаль живет и в пляске. Воспитанники народного хореографического коллектива РДК «Империя танца» (руководитель Галина Гладченкова) исполнили танцы, которые полностью отвечали теме праздника — «Хоровод», «Вася-Василек», «Порушка»…

А еще гости фестиваля стремились побывать в уголке старины, который в парке соорудили сотрудники Согласинского и Трыковского Домов культуры. Чтобы на себе ощутить — что такое предметы старинного быта, какими играми забавлялись дети, как плели косы…Оказывается, все требует ума и умения!

Венцом фестиваля стал огромный хоровод. За руки взялись и артисты, и зрители. И такое единение символизировало притягательность и величие национального искусства.

Оксана СОКОЛОВА