В начале октября галерея районного Дома культуры стала не только местом встречи хранителей народных традиций, но и своеобразной лабораторией для обмена творческого опыта. В ее стенах встретились фольклорные коллективы из Брянска и реликвия Карачевского района, именитый Образцовый хор села Ружное.

Добрым поводом для совместного трехдневного мероприятия стал проект «Познай свой край, свой род, свой народ», который стал победителем Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы — департамент внутренней политики совместно с Центром традиционной культуры имени Иванны Сычевой.

Вначале Галина Михайловна Мягкова, руководитель самобытного певческого коллектива, рассказала о Руженском костюме, историю его создания и более чем вековой (!) сохранности. В качестве моделей-демонстраторов она выбрала подростков и детей, которые примерили старинные одеяния с нескрываемым энтузиазмом.

Разумеется, Галина Михайловна представила и участниц хора, история которого насчитывает шесть десятилетий и множество легендарных творческих достижений. Не единожды уникальный в своем роде коллектив становился участником различных конкурсов и показов. Стоит, например, вспомнить его выступления на региональном фестивале «Дни городов и районов Брянской области», на Кремлевской сцене, а также победу коллектива на Свенской ярмарке 2019 года в номинации «Народные традиции Брянщины». После такого широкого анонса участницы хора спели песни, которые унаследовали у своих матерей, бабушек, прабабушек. Все зрители слушали акапелльное пение на едином дыхании.

Старожилы хора по просьбе гостей подробно рассказали о старинных местных обычаях, в частности, о проведении сватовства, помолвки, свадьбы.

А потом сценическое пространство заняли молодые, можно даже сказать, юные исполнители. В подаче вокала, в постановках номеров чувствовалось наследие народных традиций, уважение к самобытности наших предков. А также высокая школа преподавания.

Кстати, костюмы гостей из Брянска — современная реконструкция всех многосложных рукотворных одеяний наших предков. Особенно ярко и празднично они смотрелись на детях.

Вся сценическая схожесть — как в вокале, так и в фасоне костюмов, по достоинству оценили многоопытные руженские певуньи. Как призналась руководитель семейной детской фольклорной студии «Семеюшка» и группы «Давным-давно» детской фольклорной школы «Калинушка» Иванна Анатольевна Сычева (она же известная исполнительница народных песен), это признание старожил русской песни дорогого стоит. Хранители национальной культуры увидели и убедились, что их традиция живет и продолжается в современниках, интересна детям.

Общение продолжилось за чаепитием. И во время отдыха одержимые музыкой люди соединили полезное с приятным. Ивана Анатольевна на диктофон записала несколько старинных песен села Ружное. А вместе с тем самобытны частушки. Это уже раритет, эксклюзив. Получается, поездка в Карачев, запись песенного материала в какой-то мере стала фольклорно-этнографической экспедицией. И есть все предпосылки, что этот музыкальный симбиоз перерастет в новые интересные номера.

Гости поблагодарили коллектив РДК в лице директора Светланы Васильевны Горбатовой, руководителя Руженского хора Галину Михайловну Мягкову за радушный прием, за проведенное с пользой время, за приподнятое настроение, выразили надежду, что эта встреча будет далеко не последней и перерастет в творческую дружбу.

Фольклорный «десант» и творческий обмен опытом стали возможны благодаря финансовой поддержке ИП Анар Насир Оглы, И.П. «Прошин И.С», ООО «Кардком».

Оксана СОКОЛОВА