Районный Дом культуры в очередной раз стал главной площадкой для поздравления учителей. Профессиональный праздник делает их главными героями дня. Зал был заполнен теми, кто посвятил себя благородному делу преподавания. Сегодня у них, одетых и причесанных для торжественного случая, появилась возможность немного передохнуть, встретиться с коллегами из других учебных заведений. Цветы и улыбки, добрые пожелания — в их адрес.

Все мы родом из детства, все мы вышли из детского сада, школы. Поэтому каждый взрослый относится к этому празднику с щемящей душу ностальгией. В своем непререкаемом уважении признался исполняющий обязанности главы администрации района Руслан Александрович Егоров. С его слов, учитель, как в детстве, так и сейчас, вызывает у него трепет. Это государева профессия, которая позволяет маленькому человечку дать первое представление, как устроено гражданское общество, что такое честь, достоинство, долг… Руководитель района засчитал письменное обращение от Губернатора Александра Васильевича Богомаза, который выделили особую миссию, возложенную на педагогов, выразил душевную признательность за верность делу.

Депутат областной Думы Алексей Александрович Красников высказал мнение о том, что учителя не умеют работать в полсилы, в каждого ребенка вкладывают душу. Поэтому они должны быть окружены заботой, повышенным вниманием и, разумеется, любовью учеников. И это зависит от каждого из нас.

Со словами благодарности и признательности за тяжелый труд, требующий качественных знаний, высокой нравственности, да и просто широкой души, к коллегам обратились глава района Александр Васильевич Ходотов, первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова. Им ли не знать, что такое учительский «хлеб», что научиться легко — научить тяжело. Ведь все выступающие начинали трудовую биографию со школы.

Светлана Геннадьевна Егорова справедливо заметила, что уровень обучения в карачевских школах вызывает гордость. Всем педагогическим коллективам удается держать высокую марку, стремиться к новым достижениям. Об этом красноречиво свидетельствуют почетные места на олимпиадах различного уровня, занятые нашими школьниками. Подтверждают высокую планку местной педагогической школы и итоги предшествующего учебного года.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный сказал, что учительство — дело богоугодное. Быть наставником — высокое предназначение, поскольку знания невозможно передать без души.

Согласитесь, День учителя — особый праздник. Воспоминания о дошкольных и школьных годах сближают с теми, кто дал необходимые знания, научил различать добро и зло, вместе с аттестатом вручил путевку в жизнь. Получается, это наш общий, можно сказать, народный праздник

Разумеется, ни один профессиональный праздник не обходится без награждений. На сцену под одобрительные аплодисменты поднимались десятки учителей, которые удостоились высокого звания, Благодарности и Почетных грамот различного уровня. Ведомственным знаком «Отличник просвещения» отмечена начальник отдела общего и дополнительного образования РУО Наталья Александровна Павлова, нагрудным знаком «Почетный работник Российской Федерации в сфере образования» — заместитель директора школы № 4 им. С. П. Лоскутова Елена Алексеевна Павлова.

По особому сценарию в этот раз подготовили тематическую программу артисты районного Дома культуры. Детские песни, школьная форма — как символ праздника.

Подарком для виновников торжества стал яркий концерт студентов Брянского областного колледжа искусств. Стихи, песни, танцы. Фольклорные мотивы сменялись современными, но в основе номеров — Родина, семья, любовь.

#20летДобраНаБрянщине#ОсенняяНеделяДобра2024

Оксана СОКОЛОВА