Показатели эффективности деятельности

19 апреля — Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

У памятника танкистам прошла памятная акция «Без срока давности», которая вновь возвращала к урокам истории, напоминала о том, что пережитое горе сплачивает.

В ней приняли участие представители администрации района, Совета молодежи при главе администрации района, работники районного Дома культуры.

По словам ведущего Никиты Черникова, Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Генеральным планом Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территории нашей страны, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Были не важны национальность, возраст, социальное происхождение, пол — ведь речь шла об освобождении земли для переселения немецких захватчиков.

Война унесла 26,6 миллиона человеческих жизней. Итог преступлений нацистов выражается в ужасающем соотношении числа военных и мирных жителей. Почти половина погибших — гражданское население! На оккупированной территории убиты 13 684 692 человек, в том числе 11 520 379  в ходе результате карательных операций. Многие не выдержали холода, голод, издевательства… Остальные 2 164 313 были уничтожены в изгнании на принудительных работах. Что такое рабский труд, в целом познали на себе 5 269 513 советских гражданин.

Уроки зверства забывать преступно, дабы не допустить повторения.

По традиции —  минута молчания. В память о жертвах фашизма участники акции возложили цветы к памятнику.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Работа по расследованию фактов геноцида началась в ноябре 1942 года.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССС № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Эту дату можно по праву рассматривать как формулировку в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».