Название речушки Рессета давно стало нарицательным. На ее берегах прошла битва, которая стала стратегически важной для исторического хода Великой Отечественной войны. 83 года назад здесь, в урочище Кресты на Лихом болоте, враги нанесли сокрушительный удар по многотысячной 50-й армии под командованием генерал-майора М. П. Петрова. Здесь было адово поле.

В неравной, губительной схватке с мощным противником полегла большая часть солдат. Смертельно был ранен и сам командующий. Но именно эта битва дала небольшой задел во времени, позволивший лучше подготовиться к обороне Москвы.

Для того, чтобы поклониться священному месту, почтить память мученически погибших красноармейцев, сюда ежегодно приезжают люди. И в этом октябре традиция не была нарушена. Для того чтобы возложить венки и цветы к монументу, участникам патриотической акции пришлось преодолеть километры ухабистой лесной дороги, причем на специальных «вездеходах», которые грязи не боятся.

В составе делегации — представители администрации района, Песоченского сельского поселения, районного Совета ветеранов, работники культуры и образования, студенты Карачевского филиала Орловского университета им. Тургенева, солдаты воинской части. И каждый поклонился воинам 50-й армии, ценою жизни создавшим заслон врагу на подступе к столице. А еще участники акции провели параллель с бойцами СВО, которым тоже пришлось узнать «военное лихо».

В этом тихом и скромном на вид месте даже трудно представить, какой смертельный ужас и страдания пережили наши воины. Картина бойни не вкладывается в рамки человеческого сознания, воображения.

Здесь думается и даже дышится по-другому. И по-особому трогательно звучат слова признательности за стойкость и нечеловеческие испытания, которые пришлось перенести нашим бойцам. Тогда, в 41-м, наших солдат испытывали не только вражеские орудия, но и злая похода с дождем, ледяным ветром.

У подножия памятника — предметы солдатского обихода, прострелянные каски, фрагменты орудий… Они придают особое чувство трагизма земле, за которую погибли тысячи человек. Глядя на раритеты, даже у суровых мужчин невольно выступают слезы.

Настоятель храма во имя Георгия Победоносца (поселок Пальцо) протоиерей Михаил Тришкин отслужил литию обо всех погибших.

Павших воинов 50-й армии почтили минутой молчания, возложили цветы к подножию мемориала.

Место у мемориала украсят кусты персидской сирени и боярышника, которые были посажены в этот день.

Гордость за солдат той войны, их героизм, доблесть, мужество — наш воспитатель, наш вектор действий. Подвиг ветеранов Великой Отечественной войны дает стимул современным бойцам в зоне СВО. Они тоже доказали, что к нам нельзя «с мечом». И это придает россиянам силы, веру в Победу с оголтелым мировым нацизмом.

Оксана СОКОЛОВА