О том, что грамотные и своевременные работы по наведению порядка напрямую сопряжены с безопасностью людей, шла речь на оперативном совещании.

В течение лета началась регулярная работа с заявлениями, в которых карачевцы просили спилить или кронировать старые аварийные деревья. В течение короткого периода коммунальным хозяйством утилизировано уже 17, прочими подрядчиками (которые применяют специальное снаряжение для работы на высоких стволах) — 40. Больший объем работ произведен на селе. Для сравнения, в 2023-м в целом по району спилено не более десятка деревьев. И этот факт говорит о плюсах нынешнего года.

Это, как говорится, только начало. Уже составлены сметы по множеству адресов, где нужно убрать высокие ненадежные стволы. Они служат угрозой во время стихии. Улица Горького попала в зону особого внимания: там множество важных социальных объектов, плюс строительство СОКа. Заказ для коммунальщиков можно назвать объемным — нужно утилизировать около двух десятков штук.

Выразили желание убрать старые деревья жители улиц Рабочая, Лесопильная, Молодежная (пос. Согласие). Дабы избежать опасных ситуаций, заявления приняты в разработку. В перспективе — работы по спилу и кронированеию предусмотрены на городском кладбище, в поселке Бошино и другим адресам.

Большая нагрузка на Горводоканале. Специалисты успешно справились с прочисткой ливневой канализации на улице Советской (напротив РОВД), устраняют проблемы канализации на улице Халтурина.

Результат комиссионного обследования показал, что в районе много мелких построек, которые находятся в крайне запущенном состоянии. Один из показательных примеров — улица Горького (Карачев). На участках между многоэтажными домами находятся гаражи, бараки, сараи и сарайчики, которые пришли в негодность и представляют собой опасность. У всего этого «имущества», как правило, нет хозяев, нет документов. Администрации района предстоит длительная работа по ликвидации неликвида. Разумеется, на основании закона. Будет составлена дорожная карта по утилизации подобного «бесхоза». Исполняющий обязанности главы администрации района Руслан Александрович заметил, что в этом случае нужно действовать планомерно, «не рубить с плеча». Но важно общественные места привести в порядок, который отвечает всем требованиям безопасности и современной эстетики.

Руководитель района обратился к представителям сферы образования с рекомендацией активизировать массовые экскурсии в городской краеведческий музей. Человек должен с детства узнавать историю родного края, становиться патриотом.

Оксана СОКОЛОВА