2024-й объявлен Годом семьи. И культурно-досуговые учреждения района разработали план мероприятий, в которых эта благодатная тема проходит красной линией. А лето — время, когда погода и природа активно зовут на улицу. Ведь под открытым небом даже песни звучат по-особому…

Творческие коллективы районного и поселенческих Домов культуры присоединились к Всероссийской акции «Семейные выходные». Помимо концертов, в летние месяцы проводятся насыщенные игровые, спортивные, информационные программы, художественные и фотовыставки, различные конкурсы, вечера отдыха, вечера–встречи с интересными и творческими людьми, литературно-музыкальные гостиные, семейные посиделки, просмотры кинофильмов. Развлечения — на любой возраст и вкус. И названия броские, интригующие: «Моя семья — моё богатство», «Все начинается с семьи», «Пусть всегда будет мама», «Лебединая верность», «Передай добро по кругу», «Сундучок семейных сокровищ», «Песни наших бабушек», «Семье всегда почёт», «Сказки в семейном кругу», «Листая семейный альбом» и т. д.

Традиционно одно из самых популярных мест отдыха в Карачеве — городской парк им. А. Г. Мехедова. Он собирает посетителей разных возрастов. Как правило, люди сюда стремятся заглянуть семьями. У детейкарусели-качели, спортивные площадки, а взрослых притягивает сквер у фонтана, где работники культуры в субботние вечера показывают концертные номера. А музыка, как известно, всегда вызывают ощущение праздника.

Такие теплые встречи с земляками уже провели коллективы Вельяминовского, Березовского, Бошинского и Дунаевского поселенческих Домов культы. Вскоре зрителей ожидает встреча с артистическими бригадами Лужецкого и Тепловского поселенческих Домов культуры.

И каждую субботу после концерта — любимые народом танцы. Как говорится, «на десерт». У посетителей парка есть прекрасная возможность подвигаться под знакомые мелодии и ритмы. На старой доброй танцплощадке работники Согласинского ПДК «колдуют» над пультом, чтобы в хорошем смысле угодить публике. Судя по обстановке, с выбором песен они не ошибаются.

Оксана СОКОЛОВА