Ремонта библиотеки местные жители Мылинки ждали давно. В этом году воплощение своей мечты они увидели наяву. На фоне яркой осенней природы обновленная постройка выглядела особенно выигрышно, будто подарок в красочном оформлении. Впрочем, так и есть — достойный подарок.

Открытие отремонтированного здания стало настоящим праздником для мылинцев. Да, они десятилетиями довольствовались «скрипучими» полами, обвисшим потолком, сквозняками… Тем не менее, стеллажи с книгами, журналами, газетами всегда были местом притяжения.

А сейчас, после ремонтных работ, библиотечное пространство стало воплощением современного диалога с книгой, где есть все условия: комфорт и техническое оборудование. В тепле и уюте можно листать бумажные страницы, а можно просматривать любую информацию с помощью Интернет-ресурсов.

О том, что важно донести эти блага именно для сельского жителя, говорил в приветственном слове исполняющий обязанности главы администрации района Руслан Александрович Егоров. На это ориентированы государственные программы, планы регионального руководства. Для воплощения этой идеи — «превратить» обветшавшую постройку в образчик сельской библиотеки, пришлось проявить волю и изыскать немалые ресурсы. Все получилось, срослось! Благо, подрядчик попался понятливый и добросовестный. Работы проведены грамотно, со вкусом. Но все усилия стоили главной цели — создать в скоромном населенном пункте культурный центр. Увеличена площадь для размещения книг. Что немаловажно, здесь всегда был избирательный участок. Сейчас он тоже приведен, как говорится, в соответствие…

Руслан Александрович добавил мысль о том, что книгу, так же, как и театр, как и «живую» музыку, не заменят никакие совершенные технологические изобретения. Потому как эти виды искусства сродни природе человека. Они насыщают интеллектом, духовностью, представлением о прекрасном, об эстетике. Пользуясь случаем, руководитель района презентовал авторские экземпляры книг.

К словам поздравления присоединились глава города Карачева Марина Ивановна Иванова (она же директор межпоселенческой библиотеки им. Н.Н. и Н.В Баранских), заместитель главы администрации района Светлана Владимировна Шутова, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, а также почетные гости — заведующая научно-методическим отделом Светлана Ивановна Бондарева и главный библиотекарь отдела обслуживания Ольга Игоревна Конопляная (Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева)

Особое слово было предоставлено Любови Дмитриевне Ивановой, которая 27 лет отработала заведующей Мылинской библиотекой. Именно эта скромная труженица по мере возможности спасала саму возможность существования учреждения культуры в «голодные» годы, поддерживала скромный быт. Таких людей можно назвать подвижниками. А еще она заложила основу краеведения. С помощью ее исследований были обнародованы многие исторические факты, которые говорят о великих вехах малой родины, о подвигах земляков.

Слова признательности в адрес администрации района выразили и все местные жители. Теперь здесь можно ознакомиться не только с периодикой, но и просто пообщаться в комфортной обстановке. Тем более, рядом появились качели турник, качели, песочница — забава для детей.

Разумеется, все с удовольствием заметили, что утилизирован старый сарай, который портил вид прилегающей территории. Как заверил Руслан Александрович, для деревни Мылинка — это начало преобразований. Поэтому у него со школьниками, которые присутствовали на открытии, состоялся конструктивный разговор: что они могут предложить для развития родного края? Не только предложить, но и сами сделать?

Экскурсия по обновленным библиотечным комнатам показала: здесь есть все, чтобы быть на связи с миром. Вместе с тем есть все, чтобы задуматься: как принести пользу родному краю. И книги в этом случае являются надежным спутником.

Со сценическим оформлением праздника, как всегда, удачно справились работники Березовского поселенческого Дома культуры (директор Елена Николаевна Евсикова, она же сценарист и ведущая). Вокальные коллективы и солисты тронули душу тематическими стихами и песнями о любви к России.

Оксана СОКОЛОВА